Учредитель вправе получать дивиденды за квартал

61
Платить дивиденды учредителям можно по итогам каждого квартала, раз в полгода или за год. А вот применить имущественный вычет к дивидендам нельзя.

Директор компании -  единственный учредитель. Как часто он может получать дивиденды:каждый квартал, по итогам годовой отчетности или в любое время?

Учредитель имеет право получать дивиденды за квартал.

Компания может распределять чистую прибыль по итогам каждого квартала, раз в полгода или же год (ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ). Порядок и срок выплаты участники ООО закрепляют в уставе или решении общего собрания учредителей.

Есть случаи, когда общество не вправе распределять и выплачивать дивиденды. К примеру, чистые активы оказались ниже уставного капитала и пр. (ст. 29 закона № 14-ФЗ). Отметим, что порядок распределения и выдачи дивидендов не зависит от того, какую систему налогообложения применяет компания. Не имеет значения и число участников. Если условия соблюдаются, каждый из участников может получать дивиденды за квартал.

С директором учредителем заключен трудовой договор. Вправе ли мы применить имущественный вычет к дивидендам?

Нет, не вправе.

С 2015 года дивиденды облагаются НДФЛ по общей ставке — 13 процентов. «Физики» вправе заявить стандартные, социальные и имущественные вычеты. Применить вычеты можно к тем доходам, которые облагаются налогом по ставке, предусмотренной пунктом 1 статьи 224 НК РФ. Ставка по дивидендам тоже установлена этой статьей. Но в кодексе есть прямая норма, которая запрещает уменьшать доходы от долевого участия на налоговые вычеты (п. 3 ст. 210 НК РФ). Значит, с дивидендов надо заплатить НДФЛ.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль