text
Учет. Налоги. Право

Как отразить в учете то, что деньги зависли в банке

  • 7 апреля 2016
  • 295

Банк, который обслуживал компанию, лишен лицензии. Как учесть деньги, которые зависли в банке, И когда можно будет списать эту сумму, как безнадежный долг?

У банка отозвали лицензию. На расчетном счете зависли деньги в размере 250 тыс. рублей. Планируем подать заявление временному управляющему на включение нас в список кредиторов. Как отразить зависшую сумму в учете?

До подачи заявления деньги надо учесть на счете 55 «Специальные счета в банках».

Порядок учета средств на счетах в банке, у которого отозвана лицензия, Минфин рекомендовал в письме от 06.02.2015 № 07-04-06/5027. После отзыва лицензии все операции приостанавливаются, поэтому компания не может снять средства со счета. Если деньги зависли в банке, это надо отразить проводкой:

Дебет 55 Кредит 51

— отражены деньги на счете в банке, у которого отозвана лицензия.

Чтобы вернуть деньги, надо подать заявление временному управляющему (п. 12 ст. 189.32 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ). После этого деньги на счете станут долгом банка:

Дебет 76 Кредит 55

— отражен долг банка в сумме зависших средств.

У нашего обслуживающего банка отозвали лицензию. Сейчас ввели процедуру банкротства и назначили временную администрацию. У нас на счете остались деньги, которые мы не рассчитываем получть, так как положение банка очень сложное. Можно ли их списать?

Нет нельзя.

Долг считается безнадежным, только если по нему истек срок исковой давности. Или обязательство по задолженности прекращено в силу закона (п. 2 ст. 266 НК РФ). К примеру, поставщик ликвидирован или судебный пристав подтвердил, что взыскать долг невозможно.

В вашей ситуации банк пока не ликвидирован.  При этом срок исковой давности не применяется, потому как задолженность уже попала в реестр требований кредиторов. Он будет учтен при рассмотрении дела о банкротстве багка.

Если вы не получите деньги во время конкурсного производства, списать дебиторскую задолженность можно только после ликвидации банка. А именно на момент исключения банка из ЕГРЮЛ (ст. 265, 266 НК РФ). Чиновники из Минфина России это подтверждают(письмо от 04.03.2013 № 03-03-06/1/6313).

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×

Здравствуйте! Давайте знакомиться.

Газета «Учет. Налоги. Право» - пишу для Вас полезные статьи.
Как Вас зовут?
Зарегистрируйтесь на сайте и давайте дружить. Это займет ровно 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.