Расчет больничных, декретных и детских пособий

266
На ваши вопросы отвечает Алевтина Захарова, заместитель начальника отдела администрирования страховых взносов Санкт-Петербургского регионального отделения ФСС РФ

Какой год можно заменить при расчете декретных

— Сотрудница весь 2013 год была в декрете, а потом в отпуске по уходу. В сентябре 2014 года она вышла на работу. А в феврале 2015 года снова идет в декрет. Вправе ли сотрудница взять для расчета пособия заработок за 2011 и 2012 годы?

— Да, сотрудница вправе заменить год для расчета среднего заработка, если это увеличит пособие. Основание — часть 1 статьи 14 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ.

— Сотрудница в 2014 году работала всего четыре месяца. Вправе ли она заменить этот год на другой?

— Да, вправе. Год можно заменить, если хотя бы один день в нем выпал на отпуск по уходу за ребенком или декрет. Ваша сотрудница была в отпуске целых восемь месяцев. А значит, у нее есть право на замену лет. Главное, чтобы она написала заявление о том, какие годы на какие она меняет.

— Надо как-то подтверждать, что расчет из заработка за 2011 и 2012 годы увеличит пособие, или достаточно заявления сотрудницы о замене лет?

— Да, надо. Необходимо убедиться, что замена лет приведет к увеличению пособия. А для этого потребуется рассчитать декретные из заработка за 2013–2014 годы, а потом за 2011 и 2012 годы. Иначе можно занизить пособие.

Арендная плата за машину не увеличивает пособие

— Один из сотрудников недавно заболел и принес для оплаты бюллетень. Расчетный период для определения пособия — два предыдущих календарных года — 2012 и 2013 годы. В 2013 году мы арендовали у сотрудника личный автомобиль, он раз в месяц получал арендную плату. Учитывать ли ее в заработке для расчета пособия?

— Нет, в заработок для пособий надо включать выплаты, на которые начислены взносы в ФСС (ч. 2 ст. 14 закона № 255-ФЗ. — Примеч. ред.). А арендная плата не облагается страховыми взносами (ч. 3 ст. 7 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ. — Примеч. ред.).

— Сотрудник в 2013 году выполнял для нас разовые работы по договорам подряда. Выплаты по ним надо учитывать в заработке для пособия?

— Нет, не надо. Выплаты по гражданско-правовым договорам освобождены от взносов на случай временной нетрудоспособности (п. 2 ч. 3 ст. 9 закона № 212-ФЗ. — Примеч. ред.).

Выплату пособия можно подтвердить платежкой

— Подали в фонд документы на возмещение декретных и детских. Пособия мы перечисляли на зарплатные карты. Реквизиты счетов сотрудницы написали в заявлениях на выплату пособий. Все суммы мы выдали, но сотрудники фонда требуют подтверждающие документы. Какие бумаги надо представить?

— Достаточно представить копии платежных поручений с отметкой банка. В платежках должны быть те же реквизиты счетов, что и в заявлениях сотрудниц.

— А сотрудницы должны принести распечатку по счету?

— Нет, сотрудницы ничего приносить не обязаны. Это их личные бумаги. И если фонд хочет получить эти сведения, то он может запросить их в банке (ч. 1 ст. 37 закона № 212ФЗ. — Примеч. ред.).

Рискованно назначать пособие без справки о рождении ребенка

— В прошлом году мы выплатили сотруднику пособие при рождении ребенка. Расходы возместили за счет ФСС. Скоро у нас проверка фонда, но при подготовке документов мы не смогли найти справку ЗАГСа, которую сотрудник представил для получения единовременного пособия. В заявлении сотрудника на пособие есть реквизиты справки, которую он прикладывал. Можно ли им подтвердить расходы на пособие?

— Нет, этого недостаточно. Заявление сотрудника не подтверждает обоснованность назначения пособия. Необходима сама справка ЗАГСа о рождении ребенка и справка с места работы второго родителя о том, что он не получал пособие (п. 28 Порядка, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.09 № 1012н. — Примеч. ред.).

— Сотрудник уже уволился, а нам ЗАГС дубликат справки не выдает. Фонд сможет отказать в возмещении?

— Да, фонд вправе не принять к зачету расходы (п. 4 ч. 1 ст. 4.2 закона № 255-ФЗ. — Примеч. ред.). Кроме того, эти выплаты можно считать иными выплатами в пользу сотрудников. И фонд доначислит взносы в ФСС на материнство и на травматизм, а также штраф 20 процентов от взносов.

Комментарий «УНП»

Если компания потеряла справку о рождении ребенка, то от работника стоит получить дубликат. При потере оригинала справки по форме 24 сотрудник может получить ее повторно. Справку выдадут с отметкой ЗАГСа «Повторно». Если фонд откажет в возмещении пособия по такому документу, расходы можно защитить в суде (постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.06.12 № 18АП-4656/2012).

Как посчитать декретные при небольшом стаже

— Сотрудница устроилась к нам на работу в 2013 году. Это ее первое место работы. В январе 2015 года она пойдет в декрет. Как рассчитать пособие, если стаж работы у нее меньше двух лет?

— По общим правилам — исходя из заработка за два календарных года перед годом ухода сотрудницы в декрет. В данном случае за 2013 и 2014 годы (ст. 14 закона № 255ФЗ. — Примеч. ред.).

— Сотрудница устроилась к нам с сентября 2013 года. Надо ли учитывать при расчете пособия период с января по август, то есть время до приема на работу?

— Да, надо. Это время не входит в исключаемые периоды.

На цифрах

Сотрудница впервые устроилась на работу в сентябре 2013 года. С 12 января уходит в декрет. Расчетный период: 2013–2014 годы. Исключаемых периодов нет. Зарплата — 20 000 руб. в месяц. Средний заработок — 320 000 руб. (20 000 руб. × 16 мес.). Средний дневной заработок — 438,36 руб. (320 000 руб. : 730). Пособие составит 61 370,40 руб. (438,36 руб. × 140 дн.).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль