text
Учет. Налоги. Право

Освобождение от налога на имущество компаний на УСН

  • 18 апреля 2016
  • 75

Мы на упрощенке, наша компания относится к малой. Недавно купили административное здание в Москве площадью 712 кв. метров. Вправе ли мы при расчете налога с кадастровой стоимости уменьшить площадь на 300 кв. метров?

Ваша компания имеет право вообще не платить налог на имущество за это здание. То есть в вашем случае действует освобождение от налога на имущество.

См. Авансовый расчет по налогу на имущество за 1 квартал 2017 года

Организации на УСН платят налог на имущество только с кадастровой стоимости (п. 2 ст. 346.11 НК РФ). Местные власти вправе устанавливать льготы по налогу (п. 2 ст. 378.2 НК РФ). В столице действует Закон г. Москвы от 05.11.03 № 64. В нем установлена льгота для малых компаний — при расчете налога с кадастровой стоимости они вправе вычитать 300 кв. метров из общей площади здания. При этом нужно выполнить еще два условия. Во-первых, компания до применения льготы должна быть зарегистрирована в инспекции как минимум три года. Во-вторых, численность сотрудников за предшествующий год должна быть не менее 10 человек, а выручка на каждого работника за этот же период — не менее 2 млн рублей (п. 1 ст. 4.1 закона № 64).

Помимо льгот местные власти вправе определить, какие именно объекты будут облагаться налогом по кадастровой стоимости. В Москве в этот перечень входят административные здания (и помещения в них) площадью свыше 3000 кв. метров (п. 1 ст. 1.1 закона № 64). Ваше здание гораздо меньше, поэтому налогом облагается только остаточная стоимость объектов. А с остаточной стоимости компании на упрощенке не платят налог.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×

Здравствуйте! Давайте знакомиться.

Газета «Учет. Налоги. Право» - пишу для Вас полезные статьи.
Как Вас зовут?
Зарегистрируйтесь на сайте и давайте дружить. Это займет ровно 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.