Пересчитать взносы получится лишь за три года

78

«…Сотрудник работает в организации с 2002 года. В конце декабря 2014 года представил справку об инвалидности, установленной в 2004 году. Взносы в фонды за него мы платили по общему тарифу 30 процентов. Вправе ли мы пересчитать их по льготному тарифу и с какого момента?..»

— Из письма главного бухгалтера Елены Соловьевой, г. Санкт-Петербург

 

Елена, вы вправе пересчитать взносы начиная с января 2012 года.

Применять пониженный тариф компания вправе начиная с того месяца, в котором сотрудник получил инвалидность (письма ФСС РФ от 17.11.11 № 14-03-11/08-13985, Минздравсоцразвития России от 22.06.10 № 1977-19). Но зачесть или вернуть переплату можно только в пределах трех лет со дня перечисления взносов в фонд (ч. 13 ст. 26 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ). То есть вернуть переплату, возникшую до 2012 года, не получится. Пересчитать взносы нужно по разным льготным тарифам. Платежи за 2012 год надо исчислять по тарифу 20,2 процента. А за 2013 и 2014 годы — по тарифу 27,1 процента (п. 3 ч. 1, ч. 2 ст. 58 закона № 212-ФЗ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Читайте в первом полугодии
    Подписаться


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

      Вопрос в редакцию

      Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

      Вопрос чиновнику

      Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

      Техподдержка

      Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





      © 2007–2018 ООО «Актион управление и финансы»

      Газета «Учет. Налоги. Право» – еженедельная газета для бухгалтеров.

      Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
      Политика конфиденциальности
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.

      Внимание!
      Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
      Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

      Это бесплатно и займет 1 минуту.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

      Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль