Как платить НДФЛ при продаже квартиры

98
Директор нашей компании пять лет назад приобрел 1/2 доли в квартире. Второй частью владела его сестра. В ноябре она подарила брату свою долю. Директор стал единственным собственником и получил новое свидетельство. В январе планирует продать жилье. Надо ли платить НДФЛ при продаже квартиры и с какой части?

НДФЛ при продаже квартиры, у который было несколько собственников

Директор организации шесть лет назад приобрел 1/2 доли в двухкомнатной квартире. Собственник второй части - его мама. В прошлом году она подарила сыну свою долю, и он стал единственным собственником. После этого ему выдали новое свидетельство о собственности. Сейчас директор планирует продать жилье. Должен ли он платить НДФЛ при продаже квартиры и с какой части?

НДФЛ при продаже квартиры директор платить не должен.

В вашем случае, доходы от продажи недвижимости, которая была в собственности директора больше трех лет, освобождается от НДФЛ (п. 17.1 ст. 217 НК РФ). Он владел ½ доли недвижимости более шести лет. И новое свидетельство о собственности никак не влияет на срок владения этой частью квартиры (ст. 235 ГК РФ). Вторая половина на момент продажи была в собственности директора всего год. Но налоговики и чиновники считают, что в таком случае срок владения всем жильем считается с даты получения первого свидетельства о праве собственности (письма Минфина России от 25.05.2015 № 03-04-05/29773, ФНС России от 22.10.2012 № ЕД-4-3/17824). Из этого следует, что НДФЛ при продаже квартиры директор платить не будет, даже если продаест ее целиком.

НДФЛ при продаже квартиры, бывшей в ипотеке

Руководитель компании в апреле 2013 года купил квартиру в ипотеку. Следующей зимой он выплатит кредит и получит новое свидетельство уже без отметки о залоге. После этого директор собирается сразу продать это жилье. Надо ли ему подавать декларацию в налоговую и платить НДФЛ, если с даты получения нового свидетельства пройдет менее трех лет?

Платить НДФЛ и подавать декларацию о доходах не нужно.

При продаже недвижимости собственники должны платить НДФЛ по ставке 13 процентов (подп. 5 п. 1 ст. 208, п. 1 ст. 224 НК РФ). Но из этой нормы есть исключение — для жилья, которое находится в собственности у физлица более трех лет НДФЛ не платится. Это действует в отношении всех квартир, приобретенных до 2016 года  (п. 17.1 ст. 217 НК РФ). Период исчисляется с момента регистрации права собственности. Эти данные подтверждает свидетельство о праве собственности или выписка из госреестра (п. 1 ст. 14 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ).

Данный документ у вашего руководителя уже есть. Просто в нем было обозначено, что право собственности ограничено ипотекой. Поэтому, как только директор закрывает кредит, свидетельство меняют. Однако это не означает, что три года теперь нужно считать заново. В апреле 2016 года с даты покупки квартиры уже пройдет больше трех лет. Следовательно при продаже недвижимости позже апреля 2016 года, платить НДФЛ и подавать декларацию о доходах в ИФНС не надо (п. 4 ст. 229 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль