Расходы на чай, кофе и фильтры для воды можно списать

751
Компания вправе списать расходы на чай, кофе, воду и водоочистительные фильтры. Для того, чтобы споров с налоговиками при этом не возникло, следует правильно оформить документы.

Гостиница вправе списывать расходы на чай, кофе и воду

У нас небольшая гостиница. Применяем упрощенку с объектом "доходы минус расходы". В каждом номере для гостей есть пакетики чая, растворимый кофе и бутылочка питьевой воды. В счет отдельно мы их не включаем, все напитки входят в цену номера. Вправе ли мы учесть расходы на чай, кофе и воду?

Вправе, но не исключены споры с инспекторами.

Компания на упрощенке учитывает расходы, перечисленные в перечне (п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Этот список закрытый. Кофе, чай и питьевую воду ваши клиенты получают бесплатно. Ведь их стоимость в счете вы не выделяете. Инспекторы на местах считают, что расходы на чай, кофе и воду относятся к обслуживанию клиентов. А поскольку таких расходов в перечне нет, списать их нельзя (письмо УФНС России по г. Москве от 21.01.11 № 16–15/005285@).

Мы не согласны с такой позицией. Компании на упрощенке вправе учитывать материальные расходы (подп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). А к ним, в частности, относится покупная продукция, которую компания использует при оказании услуг (подп. 1 п. 1 ст. 254 НК РФ). Не исключено, что такую позицию потребуется доказывать в суде, а практика пока не сложилась.

Чтобы не спорить, безопаснее включить продукты в стоимость услуг отдельной строкой — хотя бы по себестоимости. Тогда расходы на чай, кофе и воду получится списать после продажи (подп. 23 п. 1 ст. 346.16, подп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Кафе может списывать стоимость фильров для воды

Мы арендуем помещение под кафе. Из кранов течет плохая вода, и мы вынуждены были купить два водоочистителя. Можно ли списать их стоимость?

Да, можно.

В данном случае водоочистители необходимы для нормальной деятельности организации. С их помощью фильтруется вода для приготовления еды. Следовательно, эти затраты полностью обоснованны. В расходы они включаются, как материальные (подп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ).

Если стоимость фильтров превысила 100 тыс. рублей, то их надо амортизировать (п. 1 ст. 257 НК РФ). При этом не имеет значения - провела ли компания проверку качества воды до установки очистителей или нет. Так как чистая отфильтрованная вода сведет к минимуму риски заболеваний не только клиентов, но и самих работников (п. 18 приказа Минздравсоцразвития России от 01.03.12 № 181н).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль