Доходы предпринимателя можно уменьшить на амортизацию

97
Веду учет у предпринимателя на общей системе. Он ремонтирует компьютерную технику. Недавно бизнесмен купил автомобиль, который планирует использовать для поездок к клиентам. Можно ли при расчете НДФЛ уменьшить доходы предпринимателя на амортизацию машины?

Доходы предпринимателя при расчете НДФЛ можно уменьшить на амортизацию машины.

Бизнесмен вправе принять автомобиль к учету в качестве основного средства. Факт покупки автомобиля подтверждают договор купли-продажи, платежка, акт приема-передачи, путевые листы и т. д. При расчете НДФЛ предприниматели вправе заявить профессиональный вычет в сумме расходов, связанных с извлечением доходов от своей деятельности (п. 1 ст. 221, подп. 1 п. 1 ст. 227 НК РФ).

Состав расходов бизнесмен определяет самостоятельно в порядке, который установлен главой 25 НК РФ. Активы, принятые к учету в составе основных средств, необходимо амортизировать (п. 1 ст. 256, подп. 3 п. 2 ст. 253 НК РФ). Поэтому бизнесмен вправе списать амортизацию автомобиля, который использует в предпринимательской деятельности. С этим согласны и чиновники, и налоговики (письма Минфина России от 02.08.12 № 03-04-05/3–906, ФНС России от 25.07.13 № ЕД-4-3/13609@).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль