text
Учет. Налоги. Право

Заключение договора с иностранцем на удаленке

  • 5 апреля 2016
  • 76

Принимаем на работу иностранного работника. Он живет за рубежом и не будет посещать офис компании. Как оформить заключение договора с иностранцем? И надо ли начислять с его доходов взносы в фонды?

Если вы планируете взять на работу сотрудника из-за рубежа, то заключение договора с иностранцем безопаснее оформить в качестве договора подряда. Взносы при этом платить не надо.

На практике со специалистами, которые трудятся на удаленном доступе, заключают договор о дистанционной работе (ст. 312.1 ТК РФ). Как считают в Минтруде, с работником из-за рубежа компания не вправе подписать трудовой договор (письмо от 07.08.15 № 17–3/В-410). Дело в том, что на дистанционных работников распространяется действие ТК РФ. Согласно кодексу, работодатель должен обеспечить для сотрудников на удаленке безопасные условия труда (ст. 312.3 ТК РФ). Если же сотрудник будет все время за границей, сделать это будет проблематично. К тому же кодекс действует только на территории нашей страны.

Независимо от того, какое заключение договора с иностранцем выберет компания, с его зарплаты не надо платить взносы. Это следует из части 4 статьи 7 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ. Ведь сотрудник будет работать за пределами нашей страны.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×

Здравствуйте! Давайте знакомиться.

Газета «Учет. Налоги. Право» - пишу для Вас полезные статьи.
Как Вас зовут?
Зарегистрируйтесь на сайте и давайте дружить. Это займет ровно 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.