НДФЛ в 2016 году: ответы на вопросы

676
Новые правила по НДФЛ в 2016 году уже вступили в силу. Изменились сроки уплаты налога, форма отчетности и правила получения вычета у работодателя. Ответы на главные вопросы по НДФЛ читайте в статье.

Когда перечислять НДФЛ с отпускных

— Сотрудник с 1 мая уходит в отпуск. Отпускные мы перечислим ему на карту в конце апреля, за три календарных дня до отпуска. Когда надо перечислить с них НДФЛ — на дату оплаты или в последний день мая?

— НДФЛ в 2016 году с отпускных нужно заплатить в последний день месяца, в котором компания выдала деньги, то не позднее 30 апреля. Эти правила действуют для доходов, которые сотрудники получают в 2016 году.

Заявление на стандартный вычет можно отозвать

— У сотрудника есть ребенок десяти лет, детский вычет по НДФЛ в 2016 году на него он получает у нас. В апреле доход рабьотника превысил 280 тыс. рублей и он потерял право на вычет. Но он также работает по совместительству и сейчас хочет получать вычет там. Вправе ли он отказаться от вычета у нас, чтобы получить его в другой компании?

— Вправе, но только со следующего 2017 года. Сотрудник сам решает, какой работодатель будет предоставлять ему вычет на ребенка. Но кодекс не дает «физику» права отказаться в течение года от уже предоставленных вычетов (п. 3 ст. 218 НК РФ).

— Заявление на детский вычет наши сотрудники заполняют один раз. В заявлении не записан год, за который предоставляется вычет. Как тогда аннулировать заявление?

— Надо получить у сотрудника заявление об отказе от вычета с 2016 года. В заявлении работник запишет свои Ф. И. О., место жительства и работы, ИНН и реквизиты свидетельства о рождении ребенка, в отношении которого он отказывается от вычета.

Неустойка облагается НДФЛ

— Компания реализует товары в розницу. Не так давно у нас состоялся суд с одним из покупателей. Дело он выиграл. Компания полностью вернула ему деньги за приобретенный товар и выплатила неустойку. Надо ли платить с этих сумм НДФЛ в 2016 году?

— Начислить НДФЛ нужно только на сумму неустойки. Такая выплата считается доходом покупателя (ст. 41, 209 НК РФ). Выплата не связана с возмещением ущерба, а значит, не освобождена от НДФЛ (письмо ФНС России от 13.04.15 № БС-3-11/1481@). А вот стоимость возвращенного товара не облагается НДФЛ.

— В решении суда о налоге на доходы ничего не сказано. Мы собираемся заплатить сумму, не дожидаясь, пока покупатель обратится к приставам. Надо ли удерживать НДФЛ при перечислении денег?

— Нет, не надо. Выдать покупателю необходимо ту сумму, которая написана в решении суда. А не позднее 1 марта следующего года потребуется сообщить в инспекцию о доходе, который получил потребитель, и невозможности удержать с выплаченной суммы налог. Для этого заполняют справку 2-НДФЛ с признаком 2.

— Какой код отражает выплаченную неустойку в справке 2-НДФЛ?

— Код 4800, аналогично прочим доходам. Специально предусмотренного кода для неустойки нет (приказ ФНС России от 10.09.15 № ММВ-7-11/387@).

Отмена лишней справки 2-НДФЛ

— В прошлом году в компании работал специалист сразу по двум договорам — подряда и трудовому. Случайно мы подали на него две справки 2-НДФЛ за 2015 год. Надо ли теперь аннулировать вторую справку?

— Вам необходимо подать в налоговую заявление. Его можно составить в произвольной форме. Сообщите в заявлении, какую именно справку вы хотите аннулировать. А также какие причины для этого возникли, укажите данные сотрудника, номер и дату справки, которая была подана по ошибке. Можно приложить к заявлению копии подтверждающих документов. Например, копию верной справки 2-НДФЛ.

Социальный вычет НДФЛ в 2016 году можно получить в компании

— Сотрудник платит за свое обучение в вузе. Вправе ли мы по его заявлению предоставить с 2016 года социальный вычет на обучение?

— Да, социальные вычеты на учебу в 2016 году сотрудники могут получить у работодателя (п. 2 ст. 219 НК РФ). Для этого нужно получить у сотрудника заявление в произвольной форме и уведомление из инспекции с подтверждением права на вычет по форме из приказа ФНС России от 27.10.15 № ММВ-7-11/473@.

— В октябре 2015 года сотрудник оплатил обучение за 2016 год. Можно ли предоставить вычет по данным затратам?

— Нет, нельзя. Вычет НДФЛ по расходам, оплаченным в 2015 году, работник может заявить только через ИФНС. Для этого ему следует подать декларацию 3-НДФЛ за 2015 год и документы, подтверждающие затраты на обучение, — договор, квитанцию или чек об оплате и др. У работодателя сотрудник сможет получить вычет лишь по тем расходам, которые будут оплачены в 2016 году и позже.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль