text
Газета

НДФЛ иностранца: можно ли пересчитать налог и вернуть его работнику

  • 5 апреля 2016
  • 392

В июне приняли на работу иностранца. Сотрудник получил патент на полгода и заплатил 15 тыс. рублей, 2500 рублей за каждый месяц. Он сразу же обратился к нам с заявлением, чтобы мы уменьшали НДФЛ на авансы. Но уведомление инспекция выслала только в конце года. За период работы иностранца мы удержали у него НДФЛ в сумме 15 600 рублей. Вправе ли мы пересчитать налог и вернуть работнику удержанную сумму?

Вы вправе вернуть ранее удержанный НДФЛ иностранцу, который работает в компании в размере 15 тыс. рублей.

Компания вправе уменьшить исчисленный НДФЛ на авансы, которые иностранец заплатил за патент (п. 6 ст. 227.1 НК РФ). Для этого надо получить уведомление из инспекции о подтверждении права на уменьшение НДФЛ (утв. приказом ФНС России от 17.03.2015 № ММВ-7-11/109@).

Инспекция должна направить уведомление в течение 10 рабочих дней (п. 6 ст. 227.1 НК РФ). Но если они отправят документ с опозданием, это не лишает компанию права уменьшить на патенты весь ранее исчисленный НДФЛ с иностранца за 2015 год. Налог, который компания могла уменьшить, но удержала, считается излишне удержанным. Перечислить его надо на счет работника в банке.

Пример

Компания приняла иностранца в июне. Перед приемом на работу сотрудник купил патент на полгода, заплатил 15 000 рублей. Оклад работника - 20 000 рублей. За период с июня по ноябрь компания начислила 120 000 руб. (20 000 руб. × 6 мес.). А удержала НДФЛ в сумме 15 600 руб. (120 000 руб. × 13%).

В декабре компания получила уведомление из инспекции. Удержанный НДФЛ иностранца выше авансов, которые он заплатил (15 600 > 15 000).

Значит, вернуть работнику можно только 15 000 руб.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.