text
Газета

Отказаться от кассового аппарата можно в любое время

  • 14 апреля 2016
  • 302

Скоро в ККТ закончится ЭКЛЗ. Мы решили не покупать новую ленту, а вместо чеков планируем выдавать бланки строгой отчетности. Вправе ли мы начать использовать бланки и отказаться от кассового аппарата?

Да, вправе.

Компания, которая оказывает услуги населению, вправе вместо чеков выдавать бланки строгой отчетности (п. 2 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ). При этом перейти на бланки и отказаться от кассового аппарата закон разрешает в любое время. Ждать окончания года компания не обязана.

Сначала надо разработать форму бланков. В них должны быть следующие реквизиты: наименование бланка, название, адрес и ИНН компании, шестизначный номер и серия, стоимость и вид услуг и т. д. (ч. 3 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 № 359). Бланки строгой отчетности вы можете напечатать из программы учета или заказать в типографии (ч. 4 Положения № 359). Программа должна обеспечить уникальность номеров и их безопасное хранение в течение пяти лет (ч. 11 Положения № 359). Уже разработав БСО, компания может отказаться от кассового аппарата.

Выданные бланки надо учитывать в книге. За основу можно взять книгу учета документов строгой отчетности из приложения 6 к протоколу заседания ГМЭК от 29.06.01 № 4/63–2001. Все листы книги необходимо пронумеровать, прошнуровать, подписать у руководителя и главбуха, а также скрепить печатью, если компания не отказалась от штампа (ч. 13 Положения № 359).

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.