Рискованно принимать арендную плату наличными без ККТ

113

«…Сдаем предпринимателю офис в аренду. У банка, в котором бизнесмен открыл расчетный счет, сейчас отозвали лицензию. Поэтому оплату за декабрь 2014 года предприниматель внесет наличными. Надо ли пробивать кассовый чек при приеме выручки за аренду?..»

— Из письма главного бухгалтера Александры Романовой, г. Сосновый Бор Ленинградской обл.

 

Александра, чек безопаснее пробить.

При расчетах наличными необходимо применять кассу при продаже товаров, выполнении работ и оказании услуг (п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ). По общероссийским классификаторам аренда относится к услугам (ОК 002-93, ОК 004-93). Значит, при приеме наличных необходимо выдать арендатору кассовый чек. Если этого не сделать, то возможен штраф на руководителя до 4000 рублей, а на компанию — до 40 тыс. рублей (ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ).

При этом судебная практика по данным спорам противоречива. В одних регионах штраф удается оспорить. Ведь по гражданскому законодательству аренда не относится к услугам (главы 34, 39 ГК РФ). На этом основании судьи приходят к выводу, что при приеме арендных платежей не обязательно пробивать чек (постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 26.12.13 № А67-4662/2013). Но в других регионах судьи поддерживают проверяющих (постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 01.12.10 № А33-10429/2010).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Читайте в первом полугодии
    Подписаться


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

      Вопрос в редакцию

      Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

      Вопрос чиновнику

      Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

      Техподдержка

      Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





      © 2007–2018 ООО «Актион управление и финансы»

      Газета «Учет. Налоги. Право» – еженедельная газета для бухгалтеров.

      Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
      Политика конфиденциальности
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.

      Внимание!
      Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
      Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

      Это бесплатно и займет 1 минуту.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

      Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль