Расходы в декларации по налогу на прибыль. Идеальный учет

1652
Неправильно заполнена декларация по налогу на прибыль? Учтите разъяснения Минфина по учету расходов и ошибок не будет.

У многих бухгалтеров все еще остаются вопросы по учету расходов и их отражению в декларации по налогу на прибыль. Мы собрали самые частые из них. Правильный учет расходов исключит возможные ошибки в отчетности.

Учет расходов и декларация по налогу на прибыль

Учет командировочных расходов в валюте

Расходы на зарубежные командировки учитывают на дату утверждения авансового отчета. Но вот курс банка для учета расходов может отличаться.

Если расходы в заграничной командировке работник оплатил картой, их необходимо пересчитать командировочные в валюте в рубли по курсу обслуживающего банка на дату платежа. Подтвердить курс можно выпиской по банковскому счету. Если такого документа нет, определить расходы надо по курсу ЦБ на дату выдачи аванса в рублях (письма Минфина России от 10.09.2015 № 03-03-06/2/52238, от 10.07.2015 № 03-03-06/39749, от 03.09.2015 № 03-03-07/50836).

Если  по какой-то валюте Банк России не установил официальный курс, следует рассчитать курс иностранной валюты к рублю самостоятельно.

Учет расходов на длящиеся услуги

Учет расходов на длящиеся услуги, например аренду или интернет, осуществляется у заказчика в том периоде, в котором исполнитель их оказал. Даже если акт составлен в следующем месяце.

А вот по разовым услугам доходы и расходы надо учитывать только после того, как стороны подпишут акт сдачи-приемки (письма Минфина России от 27.05.2015 № 03-03-06/1/30408, от 27.07.2015 № 03-03-05/42971).

Учет расходов за аренду квартиры для командировок возможен только за дни, когда в ней живут сотрудники, разъяснил Минфин в письме от 15.01.2016 № 03-03-07/803.

По общему правилу возможен учет расходов на аренду жилья в командировке в фактическом размере (подп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ). Но, если сотрудники часто ездят в один и тот же город, компании арендуют квартиру. Это выгодно, если расходы на аренду за месяц меньше, чем постоянные расходы на гостиницу. Если жилье пустует несколько дней, не ясно, вправе ли компания списать арендные расходы за весь месяц.

Учет аренды возможен только за те дни, когда в съемной квартире жили работники, считают чиновники. Чтобы посчитать сумму, по итогам месяца надо составить бухгалтерскую справку-расчет. В ней нужно записать срок и стоимость аренды, а также периоды, в течение которых в квартире жили работники.

Количество дней проживания можно определить на основании приказов о командировке, авансовых отчетов, служебных записок, билетов и т. п. Затем стоимость аренды надо поделить на число дней месяца и умножить на число дней проживания. Такие расходы компания может учесть, а оставшуюся сумму нет.

Пример

Компания арендовала 1 февраля квартиру в другом городе за 45 000 рублей. В этом месяце в командировку едут два сотрудника. Один в период с 1 по 5 февраля (5 дней), а второй - с 15 по 23 февраля (9 дней). Всего они будут жить 14 дней (5 + 9).

По мнению Минфина, учесть можно 21 724, 14 руб. (45 000 руб. : 29 дн. × 14 дн.). Если компания готова спорить, можно учесть всю стоимость аренды - 45 000 руб.

Однако НК РФ разрешает учет расходов на аренду, если расходы обоснованны. Для этого можно сравнить расходы на месячную плату за аренду с расходами на гостиницу. Если стоимость аренды ниже, то можно списать все расходы за месяц, а не только за дни, когда в квартире кто-то живет. Так считает и суд (постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 03.10.2014 № Ф06-14949/2013).

Учет процентов по займам

С 2015 года проценты по займам и кредитам можно списать в полном объеме, без учета норм. Исключение - контролируемые сделки, названные в статье 105.14 НК РФ (письма Минфина России от 14.05.2015 № 03-03-06/2/27735).

В абзаце 3 пункта 1.2 статьи 269 НК РФ сказано, как считать проценты по сделкам, не названным в абзаце 2 того же пункта. Некоторые компании поняли это правило так - теперь надо нормировать проценты по всем сделкам, которые не являются контролируемыми, но это неверно. Пункт 1.2 статьи 269 НК РФ о лимите расходов касается исключительно контролируемых сделок. Только во втором абзаце речь идет о контролируемых сделках с российскими компаниями (п. 2 ст. 105.14 НК РФ). А в третьем абзаце - о других контролируемых сделках. Например, с иностранцами (п. 1 ст. 105.14 НК РФ).

Все остальные компании, то есть большинство, будут списывать проценты в полном объеме, не нормируя (п. 1 ст. 269 НК РФ). Минфин недавно впервые официально подтвердил, что это правило относится к займам и кредитам, выданным до 2015 года (письмо от 13.01.2015 № 03-03-06/1/69460). А значит, если компания получила деньги в прошлом году, то в этом году вправе списывать всю сумму, начисленную по договору. Причем для списания расходов не важно, когда должник платит проценты.

Учет законных процентов

С 1 июня 2015 года статья 317.1 ГК РФ разрешает кредитору по умолчанию получить с должника проценты за пользование деньгами, даже если такого условия нет в договоре. Проценты надо учесть в доходах в конце каждого месяца независимо от того, предъявлял ли их кредитор.

Таким образом, если компания не планирует требовать "законные проценты" с контрагента, стоит прямо прописать в договоре, что при отсрочке платежа проценты по статье 317.1 ГК РФ не начисляются (письма Минфина России от 03.11.2015 № 03-03-06/2/63384, от 27.07.2015 № 03-03-06/1/42995).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль