ЕНВД: расчет, уменьшение на взносы и уплата налога

166
Как не ошибиться в расчете ЕНВД в 2016 году, как платить вмененный налог с площади торгового места и правильно снизить ЕНВД на уплаченные взносы, читайте в статье.

Расчет ЕНВД зависит от условий договора аренды

— Планируем арендовать в торговом центре часть пристройки площадью 15 кв. метров. Вдоль стены помещения выставим витрины с товаром. Также в помещении будет место для кассира и продавца. Как рассчитывать в этом случае ЕНВД — с площади торгового места или с площади торгового зала?

— В договоре записано, что вы арендуете часть торгового зала?

— Нет, по договору мы арендуем часть вспомогательного помещения.

— В таком случае надо платить ЕНВД с площади торгового места. Площадь зала и места для расчета ЕНВД определяют по инвентаризационным и правоустанавливающим документам. В вашем случае это договор аренды. В контракте должны быть записаны характеристики помещения, позволяющие определить, какое имущество компания получила в пользование (ст. 607 ГК РФ. — Примеч. ред.). Если из договора следует, что вы арендуете не часть торгового зала, а помещение с другим назначением, то налог рассчитывают с площади торгового места (п. 3 ст. 346.29 НК РФ. — Примеч. ред.).

ЕНВД надо платить, даже если нет деятельности

— Веду учет у индивидуального предпринимателя. 30 марта бизнесмен расторг договор аренды и прекратил деятельность на вмененке. Но в заявлении по форме ЕНВД-4 он записал дату 2 апреля, так как опоздал с подачей документа. Надо ли платить налог за второй квартал?

— Да, налог на вмененке надо заплатить, даже если бизнесмен не ведет деятельности (письмо Минфина России от 01.02.11 № 03-11-11/23. — Примеч. ред.). Это подтверждает пункт 7 информационного письма Президиума ВАС РФ от 05.03.13 № 157. От уплаты налога не освобождает и то, что предприниматель расторг договор аренды. Поэтому за два дня, пока бизнесмен состоял на учете, потребуется рассчитать налог.

— Во втором квартале договор аренды уже не действовал. Из какого показателя считать налог?

— Налог надо посчитать из показателя за предыдущий квартал. Это следует из письма Минфина России от 24.10.14 № 03-11-09/53916.

Как учитывать переплату ЕНВД

— У нас два расчетных счета в разных банках. С одного платим только налоги. Банк снимает комиссию, когда есть движение по счету, поэтому выгоднее перечислить ЕНВД всего раз в год. Договоры аренды торгового места заключили на год, поэтому физический показатель вряд ли изменится. Вправе ли мы заранее заплатить налог?

— Да, вправе. НК РФ не запрещает перечислять налоги заранее. Но переплата ЕНВД за квартал будет считаться излишне уплаченной. В следующих периодах ее можно будет зачесть.

— Надо ли подавать заявление, чтобы зачесть переплату ЕНВД?

— Да, надо. Чтобы зачесть излишне перечисленный налог в счет предстоящих платежей, компания подает в инспекцию письменное заявление (п. 4 ст. 78 НК РФ. — Примеч. ред.). Форма документа приведена в приказе ФНС России от 03.03.15 № ММВ-7-8/90@.

Лишь оплаченные взносы уменьшают налог

— Мы на вмененке. Страховые взносы за второй квартал составили 23 тыс. рублей, а перечислили мы 26 тыс. рублей. На какую сумму можно уменьшить налог за второй квартал?

— На 23 тыс. рублей, но в пределах 50 процентов от ЕНВД. Налог за квартал можно уменьшить на страховые взносы, которые компания фактически перечислила за сотрудников в этом же периоде (подп. 1 п. 2, п. 2.1 ст. 346.32 НК РФ. — Примеч. ред.). На налог уменьшают только взносы в пределах начисленной суммы (письмо Минфина России от 29.03.13 № 03-11-09/10035. — Примеч. ред.). Вы переплатили 3000 рублей (26 000 — - 23 000. — Примеч. ред.). Учесть эту сумму при расчете налога за второй квартал не получится.

Компания не обязана сообщать об изменении площади зала

— Арендуем помещение для розничной торговли площадью 72 кв. метра. 14 апреля срок договора истекает, и наша компания хочет переехать в помещение поменьше — 60 кв. метров. Надо ли сообщать об изменении площади в инспекцию?

— Новое помещение для торговли находится на территории той же инспекции, где компания состоит на учете в качестве налогоплательщика ЕНВД?

— Да, оно расположено в соседнем здании.

— Значит, компания не обязана сообщать об изменении площади. Достаточно записать в декларации новый физический показатель. В то же время инспекторы на практике запрашивают пояснения, почему компания стала платить налог с меньшей площади. Поэтому о новом помещении, в котором организация будет вести деятельность, можно сообщить заранее. Для этого компания вправе представить в налоговую заявление по форме ЕНВД‑1, в котором запишет новый адрес объекта (утв. приказом ФНС России от 11.12.12 № ММВ-7-6/941@. — Примеч. ред.).

— Как считать налог за апрель — из новой или старой площади?

— Расчет ЕНВД надо проводить из новой площади. Изменение физического показателя учитывают с начала того месяца, в котором оно произошло (п. 9 ст. 346.29 НК РФ. — Примеч. ред.). А значит, хотя полмесяца ваша компания будет вести деятельность в старом помещении, налог за весь второй квартал 2016 года потребуется рассчитать из меньшей площади — 60 кв. метров.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль