text
Учет. Налоги. Право

При бартере в книге покупок надо заполнять код валюты

  • 15 декабря 2015
  • 39

Заключили договор на покупку с иностранным поставщиком. Взамен оплаты мы окажем контрагенту услуги на сумму, равную стоимости оборудования. При ввозе мы платим НДС, заявляем его к вычету. Надо ли заполнять код валюты в книге покупок в графе 14?

Заполнять код валюты в графе 14 в книге покупок надо.

Компания вправе принять к вычету НДС, уплаченный на таможне при ввозе товара в Россию. Вычет компания заявляет на основании таможенной декларации. Ее номер нужно записать в графе 3 книги покупок (подп. "е" п. 6 приложения 4 к постановлению Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137).

В графу 16 книги покупок нужно записать сумму НДС в рублях. А в графу 15 - стоимость товара в валюте (включая НДС). Если компания приобретает товары за валюту, то в графе 14 надо записать ее наименование и код. При расчетах в евро - код 978 (Классификатор, утв. постановлением Госстандарта России от 25.12.2000 № 405-ст).

Для заполнения книги покупок не важно, что покупатель вместо оплаты оказал услуги иностранному контрагенту. Графу 14 надо заполнить и при безденежных расчетах (письмо УФНС России по г. Москве от 13.11.2015 № 24-15/121141@).

Читайте подробнее в статье Заполнение книги покупок при импорте >>>

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:

Здравствуйте! Давайте знакомиться.

Газета «Учет. Налоги. Право» - пишу для Вас полезные статьи.
Как Вас зовут?
Зарегистрируйтесь на сайте и давайте дружить. Это займет ровно 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.