text
Учет. Налоги. Право

Учет компенсации, выплаченной вместо повышения заработной платы

  • 15 декабря 2015
  • 72

"…В коллективном договоре предусмотрена единовременная денежная компенсация „с целью повышения реального уровня зарплаты и поддержания покупательной способности работников“. Такая выплата заменяет индексацию зарплаты. Вправе ли мы учесть ее в расходах? Надо ли удерживать НДФЛ и начислять взносы?.." (из письма главного бухгалтера Аллы Глушко, г. Москва).

Можно учесть компенсацию в расходах, а НДФЛ и взносы надо начислить.

Компания не вправе учитывать расходы, перечисленные в статье 270 НК РФ. В частности, компенсации в связи c повышением цен (п. 25 ст. 270 НК РФ). Выплата вышеуказанной компенсации к таким расходам не относится. Во-первых, она связана с режимом работы и условиями труда. Во-вторых, условие о выплате есть в коллективном договоре. Поэтому можно списать компенсацию как расходы на оплату труда (ст. 255 НК РФ). Так же считают в Минфине (письмо от 21.10.15 № 03-03-06/60207).

Компенсация является частью оплаты труда, на нее надо начислить взносы (ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ). С выплаты также потребуется удержать НДФЛ (ст. 209 НК РФ).

Еще на эту тему:

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×

Здравствуйте! Давайте знакомиться.

Газета «Учет. Налоги. Право» - пишу для Вас полезные статьи.
Как Вас зовут?
Зарегистрируйтесь на сайте и давайте дружить. Это займет ровно 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.