text
Учет. Налоги. Право

Плательщики торгового сбора: кто должен встать на учет

  • 8 апреля 2016
  • 88

Если компания арендовала павильон для розничной торговли, то в течение пяти дней надо встать на учет в ИФНС, как плательщики торгового сбора. Это же касается компаний-льготников.

Льготники тоже встают на учет как плательщики торгового сбора

Планируем продавать продукцию на ярмарках выходного дня. Торговый сбор платить не будем. Вправе ли мы не вставать на учет как плательщики торгового сбора?

Необходимо встать на учет как плательщики торгового сбора, несмотря на льготы.

Сбор вправе не платить компании, которые реализуют товар на рынках выходного дня (подп. 2 п. 1 ст. 3 Закона г. Москвы от 17.12.14 № 62). Это исключение из общего правила, которое требует платить сбор от всех столичных продавцов (п. 1 ст. 411 НК РФ). Но кодекс не предусматривает освобождение льготников от постановки на учет в качестве плательщиков торгового сбора (письмо ФНС России от 05.11.15 № СД-4-3/19256@).

Не позднее пяти рабочих дней с начала ведения новой деятельности надо подать в вашу инспекцию уведомление (утв. приказом ФНС России от 22.06.15 № ММВ-7-14/249@). Образец есть в здесь. Если не подать уведомление, компанию могут оштрафовать на 200 рублей (письмо ФНС России от 18.08.15 № СА-4-7/14604).

Павильоны тоже платят торговый сбор

Мы на упрощенке, арендовали павильон, будем продавать парфюмерию и бытовую химию.Надо ли вставать на учет, как плательщики торгового сбора?

Да, надо.

При торговле в Москве компании платят сбор (п. 1 ст. 411 НК РФ). За павильон также надо платить сбор, поскольку он относится к стационарной торговой сети с залом для посетителей (подп. 3 п. 2 ст. 413 НК РФ, письмо ФНС России от 05.11.15 СД-4-3/19257@). В течение пяти рабочих дней с момента открытия павильона надо подать уведомление по форме ТС-1 (утв. приказом ФНС России от 22.06.15 № ММВ-7-14/249@). Величина сбора зависит от площади павильона. 

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×

Здравствуйте! Давайте знакомиться.

Газета «Учет. Налоги. Право» - пишу для Вас полезные статьи.
Как Вас зовут?
Зарегистрируйтесь на сайте и давайте дружить. Это займет ровно 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.