Оформление личной карточки, дубликата трудовой книжки и вкладыша в нее

132
О том, как исправить ошибки в личной карточке работника, когда следует оформлять дубликат трудовой книжки и как оплачиваются командировки, читайте в статье.

Как исправить ошибки при оформлении личной карточки

— Обнаружили ошибки в оформлении личной карточки сотрудника. Неправильно указан размер оклада, даты дней отпуска отличаются от с фактических. Надо ли править эти неточности, если в приказах и трудовом договоре все данные правильные?

— Ошибки нужно обязательно исправить. В противном случае при проверке трудовые инспекторы могут потребовать устранить нарушения. Помимо всего прочего, компанию могут оштрафовать на сумму в размере до 50 тыс. рублей (ст. 5.27 КоАП РФ).

— Как исправить ошибки в личной карточке?

— Достаточно просто зачеркнуть неверную запись. А рядом с ней указать верные данные с пометкой «Исправленному верить», поставить подпись и дату (ч. 5 Указаний, утв. постановлением Госкомстата России от 05.01.04 № 1. — Примеч. ред.). То есть действует общий порядок, поскольку специальных правил для исправления неправильного оформления личной карточки нет.

— В карточку надо внести большое количество исправлений. Все они не умещаются на поля и плохо читаемы. Можно ли поверх данных с ошибками вклеить новые листы и заново внести записи?

— Безопаснее так не делать. Наилучший вариант - оформить на сотрудника новую личную карточку по форме Т-2.

Когда нужен дубликат трудовой книжки

— Кадровик опрокинул на трудовую книжку сотрудника чашку с кофе. Оформлять ли дубликат?

— В книжке сохранились все сведения и страницы?

— Нет, часть записей почти невозможно разобрать.

— Тогда надо оформить сотруднику дубликат трудовой книжки (п. 32, 33 Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 16.04.03 № 225. — Примеч. ред.). При этом стаж у предыдущих работодателей нужно заполнить суммарно. То есть записать общее количество лет и месяцев работы, не разбивая по компаниям и конкретным периодам. И потом внести записи о работе в вашей компании.

— Что делать с испорченной книжкой?

— Ее надо вернуть сотруднику. Если работник не заберет документ, бланк надо хранить вместе с невостребованными трудовыми книжками не менее 75 лет (приказ Минкультуры России от 25.08.10 № 558. — Примеч. ред.).

Образование надо вписать и во вкладыш в трудовую книжку

— Сотрудник недавно закончил институт по специальности «экономист». В трудовой книжке уже есть записи о среднем профессиональном образовании по той же специальности. Надо ли вносить в трудовую новые сведения?

— Да, сведения о высшем образовании нужно вписать через запятую в строку «Образование». Зачеркивать имеющиеся записи не надо. В строку «Профессия, специальность» повторно сведения о той же специальности вносить не надо.

— Записи о среднем образовании кадровик сделал размашистым подчерком и для новой записи мало места. Надо ли оформлять вкладыш к трудовой книжке, чтобы вписать сведения о высшем образовании?

— Нет, запись о высшем образовании можно внести над заполненной строкой. Вкладыш нужно оформить, если в трудовой книжке заполнены все страницы одного из разделов «Сведения о работе» или «Сведения о награждении» (п. 38 Правил № 225. — Примеч. ред.).

— У сотрудника большой стаж работы и скоро надо будет оформить вкладыш в трудовую книжку. Переносить ли во вкладыш сведения об образовании?

— Да, вкладыш нужно оформить в том же порядке, что и трудовую книжку. Следовательно, сведения об образовании сотрудника должны быть и в трудовой книжке, и во вкладыше.

— Во вкладыш надо записать и высшее, и среднее образование?

— Нет, во вкладыш в трудовую книжку можно внести только сведения о высшем образовании. То есть актуальные данные на момент заполнения вкладыша.

Суточные положены за все дни командировки

— Сотрудник едет в командировку в Москву. Обратно в Санкт-Петербург он прилетает 22 декабря в 2 часа ночи и с учетом дороги будет дома только в 4 часа утра. Выдавать ли суточные за этот день?

— Это зависит от срока служебной поездки. В приказе руководителя 22 декабря входит в период командировки?

— Да, входит.

— Тогда сотруднику за этот день положены суточные. Их надо платить за каждый день командировки, а также за дни, когда сотрудник был в пути (п. 11 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 13.10.08 № 749. — Примеч. ред.).

— Директор требует, чтобы работник 22 декабря вышел на работу. Сотрудник обязан выходить в день приезда из командировки?

— Этот вопрос сотрудник решает по договоренности с работодателем.

Комментарий «УНП»

Компания может пойти на уступки работнику, если он вернулся из поездки ночью. Например, согласовать, что он выйдет на работу на полдня. А работникам безопаснее требовать, чтобы такая договоренность была оформлена в письменной форме. Тогда работодатель не сможет утверждать, что это был прогул или сотрудник опоздал (Апелляционное определение Краснодарского краевого суда от 17.05.12 № 33–9144/2012).

— Если сотрудник будет работать, то этот день надо оплатить ему как командировку по среднему заработку?

— Компания вправе сама определить порядок в положении о командировке или коллективном договоре. Если сотрудник после окончания командировки вышел на работу на полный день, можно проставить в табеле код «Я» или «01» и заплатить за этот день обычную зарплату.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль