Нам- 25 и мы дарим подарки| 8(800)550-07-98
Газета

Когда можно не применять раздельный учет НДС

  • 7 апреля 2016
  • 333

Мы на общей системе. Продаем товары оптом и в розницу. В этом квартале выдали два небольших займа контрагентам. Вправе ли мы заявить к вычету весь НДС по общехозяйственным расходам и не применять раздельный учет НДС?

Да, если затраты на займы, которые выдала компания не превышают 5 процентов в общей сумме затрат.

Налоговый кодекс обязывает компании вести раздельный учет НДС, если в ходе их деятельности присутствуют операции, как облагаемые, так и не облагаемые НДС (п. 4 ст. 170 НК РФ). Входящий НДС по расходам для различных видов деятельности надо распределить. Организация вправе самостоятельно распределить пропорции. Тогда часть НДС, которая относится к операциям, не облагаемым данным налогом, организация заявить к вычету не может (абз. 2 п. 4 ст. 170 НК РФ). Специалисты Минфина считают, что компании обязаны организовать раздельный учет НДС и по таким общехозяйственным расходам, как коммунальные платежи, аренда, услуги охраны и другие (письмо от 02.04.09 № 03-07-07/27).

От раздельного учета можно отказаться, если затраты на операции, которые освобождены от НДС, не превышают 5 процентов от общей суммы затрат компании за каждый отдельный квартал. В таком случае, весь НДС, даже с общехозяйственных расходов, можно обоснованно заявить к вычету (абз. 7 п. 4 ст. 170 НК РФ).

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
 

Простите, что прерываем чтение:

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.