text
Учет. Налоги. Право

Расчет стажа для больничного включает время работы за рубежом

  • 7 апреля 2016
  • 76

В 2012 году приняли на работу гражданина Украины. До этого он работал на родине пять лет. Сейчас он заболел. Надо ли оплачивать пособие иностранцу и как определить стаж для больничного?

Сотруднику надо оплатить больничный, а при расчете стажа учесть время работы на Украине.

Компания оплачивает больничный всем сотрудникам организации (ст. 183 ТК РФ). Для расчета пособия имеют значение два показателя: величина среднего заработка за два календарных года, предшествующих страховому случаю, и стаж (ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ). Последние два года у работника был статус временно проживающего и компания платила за него взносы в ФСС (ч. 1 ст. 2 закона № 255-ФЗ). Поэтому пособие надо рассчитать из всех выплат за два года.

В расчет стажа для больничного включается не только период работы по трудовому договору в России, но и на Украине. Это следует из статьи 6 Соглашения между странами (утв. постановлением Правительства РФ от 18.12.92 № 994). Поэтому работник может подтвердить стаж записями в трудовой. Если документ составлен на иностранном языке, его надо перевести на русский и заверить перевод у нотариуса. С учетом работы в другой стране стаж составит более восьми лет. А значит, пособие надо оплатить в размере 100 процентов среднего заработка (п. 1 ч. 1 ст. 7 закона № 255-ФЗ).

Пример. Расчет стажа для больничного и пособия:

Компания приняла на работу иностранца 1 февраля 2012 года. Общий стаж сотрудника 9 лет. В апреле 2016 года работник болел 11 дней. Расчетный период: 2014–2015 годы. Выплаты за 2014 год — 450 тыс. рублей, за 2015 год — 500 тыс. рублей. Это ниже лимита, облагаемого взносами (624 и 670 тыс. руб.). Значит, рассчитать пособие надо из фактического заработка. Средний дневной заработок равен 1301,37 руб. ((450 000 руб. + 500 000 руб.) : 730). Пособие — 14 315,07 руб. (1301,37 руб. × 11 дн.).

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×

Здравствуйте! Давайте знакомиться.

Газета «Учет. Налоги. Право» - пишу для Вас полезные статьи.
Как Вас зовут?
Зарегистрируйтесь на сайте и давайте дружить. Это займет ровно 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.