text
Учет. Налоги. Право

Удержание НДФЛ: корпоративы, больничные пособия, рента

  • 13 апреля 2016
  • 124

Должны ли сотрудники платить налог на доходы со стоимости корпоратива, проводить ли удержание НДФЛ с больничного пособия, кто должен платить НДФЛ с ренты, - об этом читайте в статье.

НДФЛ со стоимости корпоратива

Нужно ли удерживать налог на доходы, есл компания организовала корпоратив для своих сотрудников?

Удерживать налог не нужно, если компания не может определить доход каждого сотрудника.

Экономическую выгоду, которую сотрудники получают в натуральной форме, надо включить в доходы. Но, чтобы правильно рассчитать налог, эту выгоду нужно оценить и документально подтвердить, какую сумму получил каждый работник (ст. 41, подп. 2 п. 1 ст. 223 НК РФ). Корпоративный праздник включает в себя питание сотрудников, а также развлекательную программу — концерт, просмотр кинофильма и т. п. Участвуя в этих мероприятиях, сотрудники тоже получают доходы в натуральной форме.

Для расчета НДФЛ нужно учитывать не только расходы на проведение праздника, но и степень участия в нем каждого сотрудника. А на практике персонифицировать такие доходы на корпоративе почти невозможно. Если не ясно, какой доход получил каждый работник, то у компании нет оснований для удержания НДФЛ (письмо Минфина России от 14.08.2013 № 03-04-06/33039).

НДФЛ с больничного в связи с травмой надо удержать

Сотрудник получил травму в связи с аварией, которая произошла в цехе. В листке стоит код причины нетрудоспособности 04 - несчастный случай на производстве. Надо ли удержать НДФЛ с больничного?

Компания вправе не удерживать налог с выплат «физикам» только в определенных случаях. В частности, не требуется удержание НДФЛ с пособий по безработице, беременности и родам, компенсации морального и физического вреда в связи с несчастным случаем и др. (ст. 217 НК РФ). Пособий по временной нетрудоспособности в этом списке нет. К ним относится и пособие в связи с травмой на производстве (подп. 1 п. 1 ст. 8 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ). Значит, налог нужно удержать.

Кто платит НДФЛ с ренты

Бывший директор нашей компании заключил с "физиком" договор ренты. Передал ему в собственность свою квартиру, которой владел больше трех лет. Взамен директор получил единовременную выплату. Эта сумма не облагается НДФЛ. Но "физик" также перечисляет ежемесячные рентные платежи. Облагаются ли эти суммы НДФЛ? И ;если да, то кто должен перечислять налог в бюджет: плательщик или получатель ренты?

Ежемесячные рентные платежи облагаются налогом. А НДФЛ в бюджет должен перечислять получатель ренты.

По договору получатель ренты передает имущество за определенную сумму или бесплатно (п. 1 ст. 585 ГК РФ). В вашем случае директор передал квартиру за плату. К таким отношениям применяются правила о купле-продаже. А значит, единовременная выплата не облагается НДФЛ, так как директор владел квартирой более трех лет (п. 17.1 ст. 217 НК РФ, письмо Минфина России от 27.01.2015 № 03-04-07/2785).

Ежемесячная рента не является доходом от продажи имущества. Поэтому к этим суммам освобождение от НДФЛ по пункту 17.1 статьи 217 НК РФ не применяется. НДФЛ с ренты ее получатель должен перечислять сам. Налоговым агентом по НДФЛ могут быть только компания или индивидуальный предприниматель (п. 1 ст. 226 НК РФ). А ваш руководитель заключил договор с «физиком». Платить НДФЛ каждый месяц не надо. Достаточно перечислить налог один раз в год, не позднее 15 июля 2016 года (п. 4 ст. 228 НК РФ). Кроме того, в инспекцию по месту учета необходимо подать декларацию по форме 3-НДФЛ не позднее 4 мая 2016 года (п. 1 ст. 229 НК РФ).

Куда перечислять НДФЛ, если в городе три филиала

Планируем открыть три обособленных подразделения. Все филиалы в одном муниципальном образовании будут подведомственны разным ИФНС. Вправе ли мы выбрать уполномоченное подразделение, через которое будем платить НДФЛ?

Да, вправе.

Платить НДФЛ по доходам работников филиала надо по местонахождению обособленных офисов (п. 7 ст. 226 НК РФ). В то же время если у компании несколько подразделений в одном муниципальном образовании на территориях, подведомственных разным ИФНС, то можно выбрать уполномоченное подразделение, по месту которого встать на учет (п. 4 ст. 83 НК РФ). Для этого надо заполнить уведомление по форме 1-6-Учет (утв. приказом ФНС России от 11.08.2011 № ЯК-7-6/488@). Уведомление нужно направить в инспекцию по местонахождению компании.

Тогда НДФЛ, удержанный у работников всех подразделений, которые находятся в одном муниципальном образовании, нужно перечислить в инспекцию по месту учета ответственного подразделения (письмо Минфина России от 22.06.12 № 03-04-06/3–174). В то же время потребуется заполнить несколько платежек, так как у каждого филиала свой КПП.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×

Здравствуйте! Давайте знакомиться.

Газета «Учет. Налоги. Право» - пишу для Вас полезные статьи.
Как Вас зовут?
Зарегистрируйтесь на сайте и давайте дружить. Это займет ровно 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.