text
Учет. Налоги. Право

Проценты по займу у родственника директора. Налоговый учет

  • 8 декабря 2015
  • 46

Проценты по займу у родственника директора можно списать полностью. Если компания не погасит их в течение трех лет или долг простят - тогда надо учесть доходы.

"…В конце года надо срочно погасить долги перед поставщиками. Хотим взять заем в сумме 1 млн рублей у индивидуального предпринимателя под 20 процентов годовых. Этот бизнесмен брат нашего директора. В какой сумме можно списать проценты по договору? Если мы не погасим проценты, надо ли включать их в доходы?.." (из письма главного бухгалтера Елены Жуковой, г. Тольятти). 

Размер процентов по займу может быть любым - стороны устанавливают его в контракте (п. 1 ст. 809 ГК РФ). В налоговом учете компания вправе списать в расходы фактически начисленные проценты (ст. 269 НК РФ). Исключение составляют только контролируемые сделки. Как правило, это договоры между зависимыми организациями и физлицами (сумма доходов и расходов по которым превышает 1 млрд рублей). 



Компания и близкие родственники ее директора не названы в перечне взаимозависимых (п. 2 ст. 105.1 НК РФ). Кроме того, доходы по займу не превышают 1 млрд рублей. А значит, можно списать все проценты по займу в налоговом учете.

Что касается неоплаченных процентов, то отразить доходы потребуется в двух случаях: предприниматель простит задолженность или истечет срок исковой давности. Причем срок надо считать отдельно по процентам, начисленным за каждый день пользования займом (п. 25 постанволением Пленума ВС РФ от 29.09.2015 № 43).

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×

Здравствуйте! Давайте знакомиться.

Газета «Учет. Налоги. Право» - пишу для Вас полезные статьи.
Как Вас зовут?
Зарегистрируйтесь на сайте и давайте дружить. Это займет ровно 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.