Можно выписать первичку и счета-фактуры в валюте

162
Платит покупатель в долларах США. Как оформлять накладные и счета-фактуры: в валюте или рублях? Надо ли заполнять код валюты в графе 14 книги покупок?

Покупатель платит в долларах США. Как оформлять накладные и счета-фактуры: в долларах или рублях?

Можно оформить накладные и счета-фактуры в валюте.

В строке 7 счета-фактуры надо записать наименование и код валюты из Общероссийского классификатора (подп. «м» п. 1 приложения 1 к постановлению Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137). Это не обязательно должен быть российский рубль. Если стоимость товаров в договоре в долларах и платить покупатель будет в этой валюте, составить счет-фактуру надо в долларах.

Что касается первички, то в статье 12 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ сказано, что все объекты учета измеряются в рублях. Из этого некоторые инспекторы делают вывод, что первичка тоже должна быть оформлена в рублях. Но в статье 12 закона № 402-ФЗ есть и другое правило — стоимость объектов в иностранной валюте надо пересчитать в рубли. Значит, компания вправе оформить документы в валюте. Но, чтобы не спорить, можно добавить в накладную графу со стоимостью в рублях.

Договор на покупку оборудования с иностранным поставщиком заключен в валюте, но операция пройдет как бартер. При ввозе мы платим НДС, заявляем его к вычету. Надо ли заполнять код валюты в графу 14 книги покупок?

Да, надо.

Компания вправе принять к вычету НДС, уплаченный на таможне при ввозе товара в Россию. Вычет компания заявляет на основании таможенной декларации. Ее номер нужно записать в графе 3 книги покупок (подп. «е» п. 6 приложения 4 к постановлению Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137). В графу 16 книги покупок нужно записать сумму НДС в рублях. А в графу 15 — стоимость товара в валюте (включая НДС). Если компания приобретает товары за валюту, то в графе 14 надо записать ее наименование и код. При расчетах в евро — код 978 (Классификатор, утв. постановлением Госстандарта России от 25.12.2000 № 405‑ст).

Для заполнения книги покупок не важно, что покупатель вместо оплаты оказал услуги иностранному контрагенту. Графу 14 надо заполнить и при безденежных расчетах .

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль