Годовая подписка за 1672 руб/мес. | 8(800)550-07-98
Газета

Когда авансовый счет-фактуру надо выставить с корректировочным

  • 2 декабря 2015
  • 80

При уменьшении цены уже отгруженных товаров поставщик выставляет корректировочный счет-фактуру. На основании этого документа он вправе принять НДС с разницы к вычету.

"…В прошлом квартале отгрузили покупателю продукцию. Он ее оплатил. В ноябре предоставили скидку на отгруженные товары, выставили корректировочный счет-фактуру и заявили вычет. Возвращать покупателю деньги не будем, на сумму скидки в 2016 году отгрузим товары. В итоге мы останемся должны покупателю. Надо начислять НДС на эту сумму?.." (из письма главного бухгалтера Аллы Семиной, г. Пермь)

На сумму скидки отгруженных товаров отчислять НДС надо.

При уменьшении цены уже отгруженных товаров поставщик выставляет корректировочный счет-фактуру. На основании этого документа он вправе принять НДС с разницы к вычету (п. 13 ст. 171 НК РФ). Вы уже получили деньги за поставку, но возвращать бонус покупателю не будете. Поскольку эту сумму ваша компания направляет в счет следующей поставки, вы получаете предоплату.

Аванс облагается НДС. Налоговую базу надо определить в момент получения предоплаты. В вашем случае - на дату подписания соглашения о скидке. Так же считают в Минфине ( письмо от 27.10.2015 № 03-07-11/61556). Чтобы начислить налог, надо составить авансовый счет-фактуру и зарегистрировать его в книге продаж.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:

Простите, что прерываем чтение:

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
Заказать звонок