Декретные выплаты и больничные. Ответы на частые вопросы

426
В при расчете и назначении декретных и больничных возникает множество вопросов. Можно ли считать декретные выплаты по справкам старого образца? Как оплатить детские пособия, если у компании нет денег. Или как назначить пособие совместителю? Ответы на эти и другие вопросы - в этой статье.

Обращение в ФСС за пособием для декретницы

— У нас группа компаний. Сотрудники одной организации до конца года уходят в отпуск за свой счет — нет заказов. Работница собирается в декрет. Должны ли мы выплачивать ей декретные выплаты?

— Да, конечно. Пособие надо назначить, если сотрудница напишет заявление и представит документы, подтверждающие право на пособие.

— У нас сейчас нет денег на счете. Может ли сотрудница сама получить деньги в ФСС?

— Нет, работница вправе напрямую получить пособие в ФСС только в трех случаях. Во-первых, если работодатель ликвидирован. Во-вторых, если компания действующая, но к счету выставлена картотека. В-третьих, если суд принял решение о выплате пособия, но пристав закрыл исполнительное производство, так как не смог найти страхователя и имущество (ч. 4 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

— Как выплатить деньги сотруднице?

— Компания вправе обратиться за деньгами в ФСС. Нужно представить заявление от имени организации, расчет по форме 4-ФСС и документы, подтверждающие право на пособие (приказ Минздравсоцразвития России от 04.12.2009 № 951н). Заявление можно составить в свободной форме. В нем надо записать наименование и адрес компании, регистрационный номер и сумму, которая необходима для выплаты пособия.

Расчет декретных выплат по старой справке

— Мы были очень заинтересованы в молодой сотруднице, поэтому приняли ее за пару месяцев до декретного отпуска. В декрет она уходит в апреле, а выйдет на работу после отпуска, в августе. На время отпуска возьмем другого работника на полставки. Вправе ли мы назначить пособие и нет ли рисков, что фонд снимет расходы?

— Вы вправе назначить пособие. Размер выплаты надо определить из доходов за 2014 и 2015 годы. Для этого сотрудница должна принести справки о заработке с предыдущих мест работы. Если документов не будет, пособие надо посчитать из МРОТ. У фонда нет оснований снимать расходы, даже если вы приняли сотрудницу незадолго до декрета. Ведь работодатель не вправе отказывать беременной сотруднице в трудоустройстве.

— Сотрудница принесла справку по форме из приказа Минздравсоцразвития России от 17.01.2011 № 4н. На прошлой работе документ выдали в прошлом году. Вправе ли мы посчитать пособие на основании такой справки?

— Нет, не вправе. С 30 апреля 2013 года работодатели должны выдавать справку о заработке только по новой форме (утв. приказом Минтруда России от 30.04.2013 № 182н). Справка на старом бланке недействительна.

Фонды на местах отказывают в возмещении пособия, если работница устроилась в компанию незадолго до декрета. Но если компания докажет, что сотрудница действительно выполняла работу, то добиться от фонда денег можно в суде (определение ВС РФ от 29.08.2014 № 307-ЭС14-325).

Больничное пособие бабушке

— Сотрудница принесла больничный по уходу за внуком. Ее стаж - 20 лет. А ребенку исполнилось 11 месяцев. Неделю малыш лежал в больнице, а долечивался дома. Как считать пособие?

— Сколько дней ребенок лечился дома?

— Всего 4 дня.

— Значит, пособие надо рассчитать в размере 100 процентов среднего заработка. Бабушка вправе взять бюллетень по уходу за больным внуком (п. 34 Порядка, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н). Если ребенок лечился в стационаре, пособие считают исходя из стажа. А если лечится дома, пособие из стажа положено за первые 10 дней болезни. Стаж бабушки свыше 8 лет, поэтому за все дни она получит полный средний дневной заработок (ч. 3 ст. 7 закона № 255‑ФЗ).

Назначение декретных выплат совместителю

— Сотрудница работает в нашей компании совместителем. Принесла больничный по беременности и родам. Вправе ли мы назначить ей пособие или она должна обратиться на основное место работы?

— В расчетном периоде сотрудница была занята у тех же работодателей, что и сейчас?

— Нет, в нашей компании она работает только с начала года. А вот основное место у нее не менялось.

— В таком случае сотрудница вправе получить пособие у одного из текущих работодателей (ч. 2.1 ст. 13 закона № 255‑ФЗ). Если сотрудница выберет вашу компанию, надо будет оплатить пособие. Для этого она должна принести справки о заработке с основного места, а также с других работ, если трудилась там по совместительству. Кроме того, сотрудница должна представить справку о том, что не получает декретные выплаты у другого работодателя.

Отражение доплаты больничного в отчетности

— Сотрудник устроился к нам только в этом году. В апреле он вышел с больничного. Справки с предыдущих мест работы не приносил, поэтому рассчитали пособие из минималки. Эти суммы отразили в 4-ФСС. Сейчас сотрудник принес справки о заработке за два предыдущих года. Надо пересчитать пособие и подать уточненку?

— Надо пересчитать и доплатить пособие по временной нетрудоспособности, но подавать уточненку не требуется. Пособие рассчитывают на основании данных о доходах, которые есть в компании на момент назначения пособия. Если позже работник принес справки о заработке, пособие надо пересчитать (ч. 2.1 ст. 15 закона № 255-ФЗ). Отразить доплату нужно в 4-ФСС за тот период, в котором сотрудник принес справки.

— Доплачивать пособие надо с процентами за просрочку?

— Нет, начислять проценты не требуется. В момент расчета у вас не было данных о заработке, поэтому вы верно определили пособие.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль