Надо ли платить взносы и НДФЛ со страховки и компенсаций

161
Если командированный сотрудник приобрел страховку от несчастного случая, НДФЛ и взносы можно не начислять. При этом денежная компенсация работникам облагается налогами и взносами в общем порядке.

НДФЛ со страховки можно не удерживать

Направили сотрудника в командировку. При покупке билета он приобрел добровольную страховку от несчастных случаев. Надо ли удерживать НДФЛ и платить взносы со стоимости страховки?

Страховка не облагается НДФЛ и взносами. Но не исключены споры с ИФНС и фондами.

Добровольная страховка не названа в перечне доходов, которые освобождены от НДФЛ (ст. 217 НК РФ). Поэтому в Минфине считают, что со НДФЛ со страховки  удержать налог (письмо от 13.11.2014 № 03-03-06/1/57298). В то же время в налоговой базе по НДФЛ не учитывают взносы по договорам добровольного личного страхования (п. 3 ст. 213 НК РФ). Страхование от несчастных случаев как раз относится к таким договорам (ст. 927, 934 ГК РФ). Поэтому компенсация таких расходов не облагается НДФЛ. Раньше чиновники придерживались именно такой позиции (письмо Минфина России от 17.12.2010 № 03-04-06/6–311). Так же считают и судьи (определение ВАС РФ от 26.04.10 № ВАС-4140/10).

Что касается взносов, то фонды на местах требуют их начислять. С такой позицией можно поспорить. В пункте 5 части 1 статьи 9 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ сказано, что от взносов освобождается добровольное страхование от несчастных случаев. Именно такую страховку оплатил работник. Правда, в некоторых регионах доказать это удается только в суде (постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 20.10.2015 № Ф06-2083/2015).

Нужно удержать НДФЛ с компенсации работникам

В коллективном договоре предусмотрена единовременная денежная компенсация с целью повышения реального уровня зарплаты и поддержания покупательной способности работников .Вправе ли мы учесть ее в расходах? Надо ли удерживать НДФЛ и начислять взносы?

Вы вправе учесть выплату в расходах. Но НДФЛ с компенсации надо удержать, а взносы начислить.

Компания не вправе учитывать расходы, перечисленные в статье 270 НК РФ. В частности, компенсации в связи c повышением цен (п. 25 ст. 270 НК РФ). Ваша выплата к таким расходам не относится. Во-первых, она связана с режимом работы и условиями труда. Во-вторых, условие о выплате есть в коллективном договоре. Поэтому вы вправе списать компенсацию как расходы на оплату труда (ст. 255 НК РФ). Так же считают в Минфине (письмо от 21.10.2015 № 03-03-06/60207).

Компенсация является частью оплаты труда, на нее надо начислить взносы (ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ). Также потребуется удержать НДФЛ с компенсации (ст. 209 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль