Когда регистрируют склад как обособленное подразделение

129
Арендовали помещение под склад в соседнем поселке. Будем отгружать со склада продукцию. Установили систему видеонаблюдения и наняли сторожей. Надо ли регистрировать склад как обособленное подразделение?

Да, надо зарегистрировать склад как обособленное подразделение.

Обособленное подразделение — это любой территориально обособленный объект, на котором компания создала стационарные рабочие места (ст. 11 НК РФ). В вашем случае на складе созданы рабочие места для сторожей, а склад расположен отдельно от компании. Значит, склад отвечает всем признакам обособленного подразделения. С этим согласен и Минфин (письмо от 18.08.2015 № 03-02-07/1/47702).

Склад как обособленное подразделение надо зарегистрировать в течение месяца со дня его создания (подп. 3 п. 2 ст. 23, п. 4 ст. 83 НК РФ). Для этого необходимо подать сообщение по форме С-09-3-1 в инспекцию по месту учета головного офиса (приложение 3 к приказу ФНС России от 09.06.2011 № ММВ-7-6/362@). Налоговики сами направят сведения в ИФНС, где расположен склад.

Если подать сообщение позже указанного срока, налоговики могут оштрафовать организацию на 200 рублей по статье 126 НК РФ. Это подтверждает и Налоговая служба (письмо от 27.02.2014 № СА-4-14/3404). Правда, на практике инспекторы с этим не соглашаются и штрафуют компании на 10 тыс. рублей по статье 116 НК РФ. Судьи в этом вопросе поддерживают инспекторов (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 24.08.2011 № А32-35211/2010).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Читайте в первом полугодии
    Подписаться


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

      Вопрос в редакцию

      Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

      Вопрос чиновнику

      Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

      Техподдержка

      Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





      © 2007–2018 ООО «Актион управление и финансы»

      Газета «Учет. Налоги. Право» – еженедельная газета для бухгалтеров.

      Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
      Политика конфиденциальности
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.

      Внимание!
      Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
      Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

      Это бесплатно и займет 1 минуту.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

      Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль