Если сотрудница ушла в декретный отпуск раньше срока

133
Перед декретом сотрудница взяла очередной отпуск, но родила ребенка раньше срока. После родов она принесла больничный и заявление на декретный отпуск. Надо ли оплатить пособие по беременности и родам за период очередного отпуска?

Да, надо.

Если сотрудница вышла в декретный отпуск раньше срока, и он выпал на время очередного, то она вправе перенести неиспользованные дни отпуска на другое время (ст. 124 ТК РФ). К примеру, перенос возможен на период после окончания отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком. Чтобы это правильно оформить, возьмите у работницы заявление о переносе отпуска. При этом за декретный период необходимо выплатить пособие.

Когда работница рожает раньше положенного срока (в период от 22 до 30 недель беременности), то она также выходит в декретный отпуск раньше срока. В этом случае медицинское учреждение выдает листок нетрудоспособности на срок 156 дней (п. 49 Порядка, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.11 № 624н). Начислить декретное пособие надо в течение 10 календарных дней с того дня, когда получены больничный и заявление от сотрудницы (ст. 18 приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1012н). Выплатить пособие работнице компания должна в ближайший день, установленный для выдачи заработной платы (ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 29.12.06 № 255‑ФЗ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль