Как предоставить стандартный вычет на ребенка 18 лет

90
Работодатель предоставляет вычет на основании заявления от работницы с месяца рождения и до конца года, в котором ребенку исполнится 18 лет.

Ребенку нашей сотрудницы в этом году исполнилось 18 лет. Он обучался на дневном отделении в вузе, но недавно его исключили из института. Предоставлять ли вычеты сотруднице до конца года?

Стандартный вычет на ребенка 18 лет нужно предоставлять до конца года. При этом не имеет значения исключен он из вуза или нет.

Работница, у которой есть ребенок, имеет право каждый месяц получать детский вычет в размере 1400 рублей. Получать вычет она может до тех пор, пока доход за год не превысит 350 тыс. рублей (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). Работодатель предоставляет вычет на основании заявления от работницы с месяца, когда ребенок родился, и до конца года, в котором ему исполняется 18 лет. При этом, не имеет никакого значения, учится он в этом возрасте или нет. Следовательно, независимо от того, что ребенок стал совершеннолетним в начале года, получать детский вычет по НДФЛ работница имеет право до конца года. Также считают и чиновники (письмо Минфина России от 13.06.2012 № 03-04-05/8–722). Поэтому стандартный вычет на ребенка 18 лет можно предоставлять до декабря текущего года включительно.

Может ли на детский вычет рассчитывать папа ребенка, если с его матерью они не женаты, но он вписан как отец в свидетельство о рождении?

Да, у отца есть право на вычет. Но он должен предоставить работодателю дополнительные документы.

Каждый из родителей имеет право на стандартный вычет по НДФЛ в размере 1400 рублей (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). Если сотрудник компании официально является отцом ребенка — его фамилия вписана в свидетельстве. Но так как брак на данный момент официально не зарегистрирован, необходимо подтвердить, что отец обеспечивает ребенка. Так считают чиновники (письмо Минфина России от 15.04.2011 № 03-04-06/7–95). Например, подойдет заявление мамы о том, что папа действительно принимает участие в обеспечении общего ребенка.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль