Печать на счете-фактуре не мешает вычетам

317
Продавец выписал счет-фактуру и поставил на нем свою печать. Вправе ли компания заявить вычет по такому документу?

Да, компания может заявить вычет, если поставщик поставил печать на счете-фактуре.

Все обязательные реквизиты счета-фактуры записаны в пункте 5 статьи 169 НК РФ. Печать в этом перечне не упомянута. Следовательно, ставить ее не нужно. Но в то же время НК РФ не ставит ограничений, на случай дополнительных сведений в счетах-фактурах. К примеру, у компании есть возможность вписать должность работника, который подписал бланк вместо генерального директора или главного бухгалтера (письмо Минфина России от 26.08.2015 № 03-07-11/49125).

Дополнительные сведения, такие как печать на счете-фактуре, не мешают налоговикам установить покупателя, продавца, наименование продукции, ее цену, а также ставку и сумму НДС. Поэтому отказа в вычете быть не должно (п. 2 ст. 169 НК РФ).

Однако в отличие от печати компании, печать подписи на счете-фактуре, или факсимиле, скорее всего лишит организацию вычета по НДС. Дело в том, что факсимильная подпись делает счет-фактуру недействительным. Это подтверждают чиновники в письме Минфина России от 27.08.2015 № 03-07-09/49478. Не всегда можно с первого взгляда отличить живую подпись от оттиска. Но если подозрения возникли, лучше попросить поставщика заменить счет-фактуру.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль