Когда проезд к месту учебы облагается НДФЛ и взносами

237
От НДФЛ освобождена оплата проезда к месту учебы и обратно один раз в год и при условии, что учебное заведение прошло государственную аккредитацию.

Надо ли начислять на стоимость оплаты проезда работника к месту его учебы НДФЛ и взносы, если институт неаккредитован?

Да, надо.

НДФЛ и взносами не облагаются только гарантированные законом компенсации (п. 3 ст. 217 НК РФ, п. 2 ч. 1 ст. 9 Закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ, подп. 2 п. 1 ст. 20.2 Закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ). В частности, компания обязана компенсировать работникам проезд к месту учебы и обратно один раз в год, если сотрудник получает высшее образование впервые, учится заочно, а вуз прошел государственную аккредитацию (ч. 3 ст. 173 ТК РФ). Вы компенсируете оплату проезда к месту учебы в неаккредитованный вуз. А значит, такие выплаты являются доходом работника. С них надо удержать НДФЛ, а также начислить взносы. С этим согласны специалисты Минфина и ФСС (письма от 01.09.2015 № 03-04-06/50182, от 17.11.2011 № 14-03-11/08–13985).

Наш сотрудник заочно получает степень магистра. Учится он в Москве, и мы оплачиваем проезд на каждую сессию и обратно - два раза  год. Удерживат ли НДФЛ со стоимости билетов?

От НДФЛ освобождена оплата проезда к месту учебы и обратно один раз в год.

Оплата проезда к месту сессии и обратно относится к доходам «физика» в натуральной форме (подп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ). В то же время от налога освобождены выплаты, перечисленные в статье 217 НК РФ. Там, в частности, есть компенсации, установленные законодательством и связанные с возмещением расходов на повышение профессионального уровня работников.

В статье 173 ТК РФ как раз сказано, что работодатель один раз в год должен оплатить проезд на сессию и обратно сотруднику, который получает образование заочно, у вуза есть государственная аккредитация, а работник успешно осваивает программу. В этом случае оплата проезда к месту учебы не облагается НДФЛ (письмо Минфина России от 01.09.2015 № 03-04-06/50182). Вы оплачиваете проезд два раза в год. А значит, со стоимости билета, оплаченного второй раз за учебный год, нужно удержать НДФЛ.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Читайте в первом полугодии
    Подписаться


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

      Вопрос в редакцию

      Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

      Вопрос чиновнику

      Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

      Техподдержка

      Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





      © 2007–2018 ООО «Актион управление и финансы»

      Газета «Учет. Налоги. Право» – еженедельная газета для бухгалтеров.

      Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
      Политика конфиденциальности
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.

      Внимание!
      Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
      Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

      Это бесплатно и займет 1 минуту.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

      Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль