Перенос вычета НДС, задвоенный счет-фактура и услуг гостиниц

301
Как перенести вычеты по НДС с прошлого года, как удплить задвоенный счет-фактуру и освобождаются ли услуги гостиниц от НДС, читайте в данном материале.

Как удалить задвоенный счет-фактуру из книги покупок

— Книги покупок и продаж ведем только в электронном виде. В книге покупок мы по ошибке дважды зарегистрировали один и тот же счет-фактуру. Можно ли просто удалить задвоенный счет-фактуру из регистра?

— Вы уже отразили задвоенные вычеты в декларации?

— Да, в декларации за первый квартал. Недавно мы получили требование из инспекции пояснить расхождения в отчетности.

— Просто так удалить зарегистрированный задвоенный счет-фактуру нельзя. Ошибки прошлого периода надо исправлять через дополнительный лист книги покупок (п. 4(2) приложения 4 к постановлению Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137. — Примеч. ред.). В нем нужно записать реквизиты счетов-фактур, которые надо аннулировать, а сумму покупок и НДС к вычету записать с минусом (п. 4(4) приложения 4 к постановлению № 1137. — Примеч. ред.). Данные из дополнительного листа необходимо перенести в приложение 1 к разделу 8 уточненной декларации за первый квартал. Так как из-за ошибки вы завысили вычеты в декларации, перед уточненкой необходимо доплатить налог с пенями.

Компания имеет право на перенос вычета НДС на текущий год

— Обнаружили неучтенные счета-фактуры за 2014 год. По новым правилам статьи 172 НК РФ мы можем заявить вычет в течение трех лет. Вправе ли мы сейчас заявить вычет по старым счетам-фактурам?

— Какого числа составлены старые счета-фактуры?

— Счета-фактуры от 23 января 2014 года.

— Вы еще вправе заявить вычеты. С 2015 года вычеты по НДС можно заявить в течение трех лет с момента принятия товара на учет (п. 1.1 ст. 172 НК РФ. — Примеч. ред.). В кодексе напрямую не сказано, что эта норма применяется лишь к товарам, принятым на учет с 1 января 2015 года. К тому же и раньше у компании была возможность переноса вычета НДС (п. 27 постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 № 33. — Примеч. ред.). Но безопаснее успеть подать декларацию с вычетами до окончания квартала, в котором истечет трехлетний срок. 

Услуги по бронированию отелей освобождены от НДС

— У нас туристическое агентство. Иностранная организация оказывает нам услуги по бронированию номеров в отелях и хостелах. Представительств в России у контрагента нет. Должна ли наша компания удерживать НДС при оплате услуг и перечислять его в бюджет?

— Контрагент бронирует гостиницы за границей?

— Да.

— В таком случае удерживать налог не надо, так как услуги оказаны за рубежом. НДС платят со стоимости услуг, местом реализации которых считается наша страна (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ. — Примеч. ред.). В случае с услугами в сфере туризма НДС надо платить, только если иностранная организация фактически их оказывает на территории нашей страны (подп. 3 п. 1 ст. 148 НК РФ. — Примеч. ред.).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль