Расчеты на ЕНВД: чеки, БСО и оплата картой

101
Компании на ЕНВД могут использовать в свой деятельности как наличные, так и безналичные расчеты. Никаких ограничений в законодательстве на этот счет нет.

При расчетах на ЕНВД можно выдавать бланки вместо чеков

Вправе ли компания на ЕНВД не использовать в работе ККТ, а выдавать по просьбе клиентов товарные чеки?

Да, компания вправе не использовать ККТ. Но безопаснее выдавать бланки строгой отчетности, причем независимо от того, требуют этого клиенты или нет.

Компания на вмененке вправе отказаться от ККТ (п. 2.1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ). Вместо кассовых чеков достаточно выдавать по требованию покупателя товарный чек, квитанцию или другой документ, подтверждающий оплату. Организация, которая оказывает услуги населению, также вправе работать без кассы (п. 2 ст. 2 закона № 54-ФЗ). Но в этом случае каждому клиенту надо выдавать бланк строгой отчетности независимо от его просьбы. Это правило касается и расчетов на ЕНВД (письмо Минфина России от 10.08.15 № 03-11-11/46052).

Если компания не выдаст бланк строгой отчетности, налоговики оштрафуют ее на 40 тыс. рублей по статье 14.5 КоАП РФ. Судьи во многих регионах их поддерживают (постановления Арбитражного апелляционного суда от 05.06.15 № А09-2704/2015, Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.04.15 № 13АП-5364/2015).

Можно проводить безналичные расчеты на ЕНВД

Раньше покупатели платили у нас в аптеке только наличными. Сейчас установили платежный терминал, чтобы принимать карты. Относится ли безналичная выручка к деятельности на вмененке?

Да, относится. И расчеты ЕНВД возможно по безналу.

Компания вправе перевести розничную торговлю лекарствами на вмененку (подп. 6 п. 2 ст. 346.26 НК РФ, письмо ФНС России от 15.01.15 № ГД-4-3/228@). При этом к розничной относится торговля по договорам розничной купли-продажи, в том числе за наличный и безналичный расчет. Об этом прямо сказано в статье 346.27 НК РФ. Поэтому выручка, которая поступит на расчетный счет, относится к деятельности на вмененке. Платить с нее налоги на общей системе не требуется.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль