УСН: доходы, утрата права на спецрежим, отчетность

119
Как учитывать доходы на УСН при совмещении с ЕНВД? Когда сообщать об утрате права на УСН? И как списать торговые образцы? Ответы на эти и другие вопросы читайте в статье.

Деньги от продажи здания относятся к доходу на УСН

— Торгуем оптом и в розницу. Первый вид бизнеса на упрощенке с объектом «доходы минус расходы», второй — на ЕНВД. В марте мы продали склад. Надо ли платить налог по упрощенке с доходов от реализации?

— Да, надо. Продажа недвижимости не относится к деятельности, облагаемой ЕНВД. Выручку от продажи склада надо полностью учесть в доходах по упрощенке.

— Первую сумму мы получили 16 марта, остаток покупатель должен перечислить не позднее 15 апреля. В каком периоде надо учесть доходы?

— Доходы на УСН нужно учесть на дату, когда деньги поступят на счет (п. 1 ст. 346.17 НК РФ. — Примеч. ред.). То есть часть доходов вы признаете в первом квартале, а остаток — в следующем.

— Срок полезного использования помещения склада — 20 лет. Мы его приобрели в декабре 2011 года. Надо ли пересчитывать расходы, которые мы списали пять лет назад?

— Да, надо. Срок использования актива больше 15 лет, и компания продает его раньше чем через 10 лет с момента ввода в эксплуатацию. И сейчас надо восстановить расходы на покупку актива, которые вы учли в 2011 году (п. 3 ст. 346.16 НК РФ, письмо Минфина России от 03.03.2014 № 03-11-11/8833. — Примеч. ред.). Списать можно только сумму амортизации за время службы актива, рассчитанную по правилам главы 25 НК РФ.

— Надо ли подавать уточненки за 2011–2015 годы?

— Да, надо исключить расходы на покупку актива из декларации за 2011 год. Также компании необходимо подать уточненки за 2012–2015 годы. Расходы за этот период вы вправе увеличить на сумму амортизации.

Торговые образцы можно списать как рекламу

— Мы на упрощенке с объектом «доходы минус расходы». Открываем мебельный салон. Для этого закупили выставочные образцы: диваны, стулья, столы и другую мебель. Мебель разместим в торговом зале. Каждый образец стоит не дороже 100 тыс. рублей. Вправе ли мы списать расходы на покупку мебели сразу же после оплаты?

— Образцы предназначены для перепродажи?

— Нет, образцы мебели будут только стоять в торговом зале. После того как они потеряют товарный вид, мы спишем образцы.

— Тогда стоимость образцов мебели компания может учесть как расходы на рекламу. Достаточно принять их к учету и оплатить (подп. 20 п. 1 ст. 346.16, п. 2 ст. 346.17 НК РФ. — Примеч. ред.).

— Расходы можно учесть полностью или их надо нормировать в пределах 1 процента от полученной выручки?

— Списать расходы можно полностью. Кодекс не требует нормировать расходы на оформление витрин, выставок-продаж, комнат образцов и демонстрационных залов (п. 2 ст. 346.16, п. 4 ст. 264 НК РФ. — Примеч. ред.).

Надо сообщить об утрате права на упрощенку

— Платим налог по упрощенке. Если выручка составит 70 млн рублей, мы потеряли право на спецрежим. Сообщать ли об этом в инспекцию?

— В инспекцию надо подать сообщение по форме 26.2–2 (утв. приказом ФНС России от 02.11.2012 № ММВ-7-3/829@. — Примеч. ред.). Сделать это необходимо  в течение 15 календарных дней после окончания квартала, в котором доходы превысили лимит (п. 5 ст. 346.13 НК РФ. — Примеч. ред.).

— Если мы потеряем право на упрощенку во второй половине года, вправе мы будем завершить этот год на общей системе, а с 1 января 2017 года снова перейти на упрощенку?

— Нет, не вправе. Снова перейти на упрощенку компания вправе не раньше 1 января 2018 года. То есть не ранее чем через год после утраты права на УСН (п. 7 ст. 346.13 НК РФ. — Примеч. ред.).

Предприниматель на УСН не отражает в книге учета личные деньги

— Веду учет у предпринимателя на УСН с объектом «доходы». Недавно он внес на расчетный счет личные деньги. Надо ли отражать их в книге учета?

— Нет, не надо. Личные деньги предпринимателя не относятся к выручке или внереализационным доходам. Их не надо отражать в книге учета доходов и расходов (п. 2.4 Порядка, утв. приказом Минфина России от 22.10.2012 № 135н. — Примеч. ред.). Подтверждает это и письмо Минфина России от 08.07.2009 № 03-11-09/241.

— У нас много наличных расчетов. Предприниматель забирает деньги из кассы и вносит на расчетный счет. Надо ли отражать в книге эту операцию?

— Нет, выручку надо отразить в Книге учета только один раз. Если покупатель расплатился наличными, то доходы надо отразить на дату поступления денег в кассу. Если перечислил деньги на расчетный счет — на дату зачисления средств (п. 1 ст. 346.17 НК РФ. — Примеч. ред.).

Комментарий «УНП»

Предприниматель вправе внести личные деньги на текущую деятельность в кассу или на счет. На практике инспекторы иногда требуют включить эти суммы в доходы и заплатить с них налог. Доначисления удается отменить в суде (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 19.01.2012 № А40-39341/11-75-163). Но чтобы не спорить с налоговиками, в приходном ордере или в объявлении на взнос наличными надо записать, что это собственные деньги бизнесмена.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Все изменения с 1 июля 2017 года

    Изменения в налоговом законодательстве с 1 июля 2017 года в России

    Изменения в счетах-фактурах с 1 июля 2017 года

    Новый формат счета-фактуры с 1 июля 2017 года: образец

    УПД с 01.07.2017 года: образец заполнения

    Новая форма счета-фактуры с 01.07.2017 образец

    Расчет зарплаты и среднего заработка с 1 июля 2017 года: изменения, примеры

    Пособия с 1 июля 2017 года: новые размеры, примеры расчета

    МРОТ с 1 июля 2017 года в России по регионам: таблица 2017

    МРОТ с 1 июля 2017 года в России

    Изменения в ТК РФ с 1 июля 2017 года

    Как заверять копии трудовых книжек с 1 июля 2017 года

    Персональные данные с 1 июля 2017 года: обработка и новые штрафы

    Статьи к отчетности

    Сроки сдачи отчетности за 3 квартал 2017 года: таблица

    Календарь бухгалтера на август 2017 года: таблица сроков сдачи отчетности

    СЗВ-М за июль 2017 года: бланк, образец заполнения

    Сроки сдачи СЗВ-М за июль 2017 года

    Уточненный расчет по страховым взносам 2017

    АСК НДС-2: как проверяют декларации по НДС

    СЗВ-К 2017: что это и кто сдает, форма, образец заполнения

    СЗВ-СТАЖ: новая отчетность для всех работодателей

    Образцы платежных поручений по страховым взносам в 2017 году

    Топ-10 главных тем номера

    Главные изменения в работе главбуха с 1 июля 2017 года

    Новые счета-фактуры с 1 июля 2017 года

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам с 25 апреля 2017 года

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011

    
    • Мы в соцсетях

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль