Расходы на компенсацию проезда, путевки и командировку подрядчика

120
Компаниям рискованно учитывать в расходах командировочные внештатника или стоимость путевки за границу. Зато можно списать затраты на компенсацию проезда для своих работников.

Командировка подрядчика не уменьшает налог на прибыль

У нас идет спор с должником. Штатного юриста в компании нет, поэтому заключили договор с частным специалистом. Сейчас юрист улетает в другой город, где назначено судебное разбирательство. Расходы на перелет взяли на себя. Вправе ли мы оформить командировку подрядчика и списать расходы на перелет?

Рискованно списывать такие расходы.

Компания вправе направить в командировку только штатного работника, с которым заключен трудовой договор (ст. 166, 168 ТК РФ). По мнению чиновников, компания не вправе списать расходы на проезд и проживание подрядчика (письмо Минфина России от 05.08.2015 № 03-04-06/45204).

Защитить расходы на перелет подрядчика получится только в суде. Аргументы следующие. Компания вправе компенсировать частным подрядчикам расходы в рамках договора. Например, на проезд и проживание. В вашем регионе практика не сложилась, но в других округах есть решения в пользу компаний (постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 15.02.2012 № А35-1939/2010).

Если компания не готова спорить, то вознаграждение подрядчика можно увеличить на сумму, потраченную на перелет. Такие расходы можно списать целиком (п. 21 ст. 255 НК РФ, письмо Минфина России от 09.02.2015 № 03-03-06/1/5255). Но на всю сумму вознаграждения надо начислить взносы в ПФР и ФФОМС (ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ).

Как учитывать расходы на путевку для работника

Директор хочет оплатить сотруднику тур за границу. Вправе ли мы списать расходы на путевку для работника? Нужно ли начислять НДС при передаче путевки? Платить ли со стоимости путевки взносы и НДФЛ?

Со стоимости путевки безопаснее заплатить НДФЛ и взносы, Начислять НДС не нужно. А списать расходы на путевку при расчете прибыли не получится.

Включить в расходы стоимость путевок нельзя (п. 29 ст. 270 НК РФ, определение ВАС РФ от 27.02.2012 № ВАС-1581/12). Но НДС начислять не нужно, так как компания не оказывает услуги, а тольео оплачивает расходы (письмо Минфина России от 03.06.2014 № 03-07-11/26545).

НДФЛ со стоимости путевки заграницу надо удержать в общем порядке. От налога освобождены только путевки в российские санатории (п. 9 ст. 217 НК РФ). По страховым взносам возникают споры. Фонды считают покупку путевки за счет компании выплатой в рамках трудовых отношений, поэтому требуют взносы (ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ). Но в суде компаниям удается доказать, что путевки выданы не за трудовые заслуги, а чтобы сотрудник поправил здоровье. Значит, это не оплата труда (постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.12.2012 № А65-25870/2011).

Можно ли списать компенсацию проезда для работников

Наш офис расположен далеко от метро. Иногда сотрудники задерживаются на работе допоздна. Директор решил компенсировать сотрудницам расходы на проезд в маршрутках. Остановка находится рядом с нашим офисом. Вправе ли мы списать компенсацию проезда в расходы?

Расходы списать можно, но есть условие.

Компания вправе списать расходы на проезд, если оплата транспорта от метро до офиса предусмотрена трудовым или коллективным договором (ст. 255 НК РФ). Подтверждают это и специалисты Минфина России (письмо от 18.03.2015 № 03-03-06/14664). Чтобы обосновать расходы, в трудовых или коллективных договорах с сотрудниками надо записать компенсацию проезда. Причем такую компенсацию можно предусмотреть как для всех работников, так и для отдельных категорий. Например, только для женщин. Если в трудовом или коллективном договоре о компенсации ничего не сказано, то расходы учитывать рискованно. Кодекс прямо это запрещает (п. 26 ст. 270 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль