text
Газета

Декретные пособия: особенности выплаты и расчета

  • 13 апреля 2016
  • 858

Могут ли выплаты по договору подряда увеличивать декретное пособие? И вправе ли отец получить единовременную выплату при рождении ребенка?

Выплаты по договору подряда не увеличивают декретные пособия

В прошлом году сотрудница периодически выполняла заказы по договору подряда. Надо ли учесть при расчете декретного пособия эти выплаты?

Нет, пособие надо рассчитать только из зарплаты.

Пособие надо рассчитать исходя из среднего заработка. А при его определении учитывают только те выплаты, которые облагаются взносами на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ). С вознаграждений по договорам подряда эти взносы не платят (ч. 3 ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ). Поэтому считать пособие надо только из доходов по трудовому договору.

Кто имеет право на пособие при рождении ребенка

У сотрудника родился ребенок. Он написал заявление на единовременное пособие при рождении ребенка. Имеет ли работник право на такое пособие или его вправе получить только мама?

Сотрудник вправе получить единовременное пособие. Он должен написать заявление и принести документы, подтверждающие право на единовременное пособие.

Один из родителей вправе получить единовременное пособие. Для этого сотрудник обращается к работодателю (ст. 11 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ). У сотрудника надо взять следующие документы:

— заявление на пособие в свободной форме;

— справку из загса о рождении малыша;

— справку с работы мамы о том, что она не получала единовременное пособие при рождении ребенка.

Полный перечень документов, необходимых для получения пособия, установлен в пункте 28 Порядка (утв. приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1012н).

Пособие нужно назначить и выплатить в течение 10 рабочих дней с даты, когда сотрудник представит все документы (п. 30 Порядка, утв. приказом № 1012н). Размер выплаты в 2015 году — 14 497,8 рубля (ст. 4.2 , 12 закона № 81-ФЗ, п. 2 ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 01.12.2014 № 384-ФЗ). На выданное пособие компания вправе уменьшить страховые взносы в ФСС.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.