Скидка на подписку 30% | 8(800)550-07-98
Газета

Пришел исполнительный лист на работника

  • 14 апреля 2016
  • 154

Компании прислали исполнительный лист на работника. Инспекция взыскивает задолженность по личным налога - 10 тыс. рублей. Сотрудник получает 15 тыс. рублей. Вправе ли мы удержать всю задолженность в одном месяце?

Компания вправе удержать за один раз не более 50 процентов заработной платы сотрудника.

Взыскать долги по налогам с физических лиц инспекторы могут двумя способами. Первый — обратиться к судебным приставам. Второй — направить исполнительный лист на работника или судебный приказ его работодателю. Такой вариант возможен, если сумма долга меньше 25 тыс. рублей (ст. 9 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ, п. 9 письма ФНС России от 21.10.2015 № ГД-4-8/18401@). Компания, которая получила документ, будет удерживать долг из заработной платы работника. При каждой выдаче денег удержать можно максимум 50 процентов дохода (ст. 138 ТК РФ, ч. 2 ст. 99 закона № 229-ФЗ). В расчет удержания следует брать "чистый" заработок, то есть уже после вычета НДФЛ.

Пример

Компания получила исполнительный лист на работника с требованием на удержание недоимки 10 000 руб. по личным налогам. Зарплата сотрудника — 15 000 руб., НДФЛ — 1950 руб. (15 000 руб. × 13%). В первом месяце компания вправе удержать только 6525 руб. ((15 000 руб. – 1950 руб.) × 50%). Оставшуюся сумму — 3475 руб. (10 000 – 6525) можно удержать во втором месяце.

logo

Простите, что прерываем чтение:

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Кроме того, редакция приготовила Вам благодарность за регистрацию
1 книгу на ЛитРес в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.