Счет-фактура на аренду и аванс

361
Законодательство не запрещает выставлять счет-фактуру на аренду один раз в квартал. А счет-фактуру на аванс в некоторых случаях выставляют вместе с корректировочным.

Счет-факура на аренду может быть выставлен раз в квартал

Сдаем в аренду офисы. По ;договору мы не составляем акты оказанных услуг. Арендатор раз в квартал перечисляет плату за три месяца. Вправе ли мы составлять счет-фактуру на услугу раз в квартал?

Да, вправе.

Поставщик составляет счет-фактуру в течение пяти календарных дней с момента оказания услуги (п. 3 ст. 168 НК РФ). Как правило, этот срок отсчитывают с даты подписания акта (письмо Минфина России от 18.05.2015 № 03-07-РЗ/28436). Но вы каждый месяц не оформляете первичку. По длящимся услугам счета-фактуры можно оформлять ежемесячно (письма ФНС России от 19.06.2013 № ЕД-4-3/11044@, Минфина России от 22.04.2015 № 03-07-09/22983). В то же время налоговую базу по НДС считают только один раз в квартал. Счет-фактура нужен, чтобы начислить налог. А значит, не будет нарушений, если вы будете выставлять один документ в конце каждого квартала. Такую позицию уже давно поддерживают чиновники (письмо Минфина России от 25.06.2008 № 07-05-06/142).

Иногда счет-фактуру на аванс надо выставить с корректировочным

В прошлом квартале отгрузили заказчику товар. Он его оплатил. Сейчасмы  предоставили скидку на проданную продукцию, выставили корректировочный счет-фактуру и заявили вычет. Мы не будем возвращать заказчику деньги. А на сумму скидки просто доставим новый товар. В результатк мы остаемся в долгу перед покупателем. Должны ли мы начислить на данную сумму НДС?

Да, должна.

Если уменьшается стоимость уже отгруженной продукции, поставщик должен выставить корректировочный счет-фактуру. На его основании он может принять НДС с разницы к вычету (п. 13 ст. 171 НК РФ). Ваш покупатель уже оплатил полную стоимость, но возвращать сумму скидки вы не планируете. Так как ее ваша компания направляет в счет очередной отгрузки, вы получаете предоплату.

С предоплаты надо платить НДС. Базу по налогу нужно определить в момент получения аванса. В вашем случае — на дату подписания соглашения о скидке. Аналогичного мнения придерживаются в Минфине (письмо от 27.10.2015 № 03-07-11/61556). Чтобы начислить налог, нужно оформить счет-фактуру на аванс. И после этого зарегистрировать документ в книге продаж.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль