Налоговики разъяснили, как посчитать и заплатить НДФЛ с доходов иностранцев

176

С этого года иностранные сотрудники сами платят фиксированные авансы по НДФЛ, а компании затем уменьшают на них налог с зарплаты. Новый порядок вызывает много вопросов. Четыре частые ситуации разъяснило УФНС по Москве (письма от 16.10.15 № 20–15/109294, от 20.10.15 № 20–15/110438, № 20–15/110440, № 20–15/110442).

Большинство разъяснений выгодно компаниям. УФНС разрешает уменьшать налог за те месяцы года, в которых у компании еще не было уведомления из налоговой. Кроме того, управление официально подтвердило, что сотруднику, ставшему резидентом, положены детские вычеты с начала года.

Особая ситуация сложилась с работниками из Киргизии. Они оплатили патенты, которые с 12 августа стали не нужны. Вопрос о зачете стоимости этих патентов управление также решило в пользу налогоплательщиков.

Как уменьшить НДФЛ на авансы иностранцев и рассчитать их вычеты
Ситуация
Разъяснения
Комментарий «УНП»
Иностранец работает в компании с начала 2015 года. Но только в августе компания получила уведомление о праве уменьшить НДФЛ на авансы и заявление от работника. Можно ли уменьшить НДФЛ, удержанный в январе—августе?
Компания вправе уменьшить на фиксированные авансы иностранца НДФЛ за весь год. В том числе за те месяцы, в которых у компании еще не было уведомления инспекции. Перечислить работнику излишне удержанный налог можно только в безналичной форме (абз. 4 п. 1 ст. 231 НК РФ). Наличными выдать переплату нельзя (письмо от 16.10.15 № 20–15/109294*)
Налог можно вернуть сотруднику за счет сумм, которые компания удержит у других работников (письмо Минфина России от 18.10.13 № 03-04-06/43608). Реквизиты счета для перечисления работник должен написать в заявлении о возврате НДФЛ. Компания не вправе вернуть деньги из кассы, даже если работник не назвал номер счета. Так считает Минфин (письмо от 06.09.12 № 03-04-06/6–271). Правда, нет ответственности за возврат денег наличными
Иностранный сотрудник в середине года стал налоговым резидентом. У него появилось право на детские вычеты. С какого момента их предоставлять — с месяца изменения налогового статуса или с начала года?
Если сотрудник стал резидентом, то стандартные вычеты надо предоставить с начала года. Вычеты применяются к доходам, облагаемым по ставке 13 процентов. Когда работник становится резидентом, компания пересчитывает НДФЛ по ставке 13 процентов с начала года. И вычеты надо предоставлять с этого же момента (письмо от 20.10.15 № 20–15/110438)
Чтобы получить вычет, работник должен будет представить в бухгалтерию заявление и приложить к нему копии свидетельства о рождении детей. Если свидетельства составлены на иностранном языке, их надо перевести на русский (письмо от 27.10. 11 № 03-04-06/8–289). Налоговики требуют заверять перевод у нотариуса (см. «УНП» № 10, 2015, стр. 10 «Горячая линия. НДФЛ»)
Работник из Киргизии оплатил патент на период по 30 сентября. Но 12 августа эта страна присоединилась к Евразийскому экономическому союзу, и патент работнику стал не нужен. Вправе ли компания уменьшить НДФЛ после 12 августа?
НДФЛ можно уменьшить за весь период действия патента. Но на вопрос о том, продолжает ли патент работника из Киргизии действовать после 12 августа, может ответить только миграционная служба (письмо от 20.10.15 № 20–15/11440)
После 12 августа патенты работников из Киргизии считаются действующими в течение всего периода, на который они оплачены. Это нам подтвердили в Управлении ФМС России по г. Москве. Значит, компания вправе уменьшать НДФЛ в течение всего периода, на который выдан патент
Иностранный сотрудник в течение года сменил работодателя. Первая компания уменьшала НДФЛ на стоимость патента. Второй работодатель такого права уже не имеет. Вправе ли сам сотрудник получить возврат из инспекции по декларации 3-НДФЛ ?
Иностранец не вправе вернуть авансы из инспекции. Уменьшить налог на фиксированные авансы может только компания. Другого порядка в кодексе нет. Поэтому, если у работника на момент перехода в новую компанию остался недоиспользованный аванс, уменьшить на него НДФЛ уже не получится (письмо от 20.10.15 № 20–15/11442)
Иностранец должен получить новый патент, если прежний и новый работодатели находятся в разных регионах. Если компания примет иностранца, не имеющего права работать в ее регионе, возможен штраф до 800 тыс. рублей (ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ). Но, даже если работник получит новый патент, на его стоимость нельзя уменьшить НДФЛ. Ведь в кодексе прямо сказано, что налог с доходов иностранца уменьшает только один работодатель в течение года (п. 6 ст. 227.1 НК РФ)
* Здесь и далее письма УФНС России по г. Москве.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль