text
Газета

Налог на прибыль: расходы на сувениры, ремонт дорог и кофе

  • 14 апреля 2016
  • 289

На практике налоговики не разрешают компаниям списывать расходы на ремонт дорог общего пользования или дорогостоящие кофемашины. Но компаниям удается это оспорить. Ответы на важные вопросы по учету затрат при расчте налога на прибыль, читайте в статье.

Реорганизация не меняет сроки списания кредиторской задолженности

— Мы не заплатили поставщику, и недавно он присоединился к другой компании. Эта организация не собирается требовать с нас задолженность. Включить ли просроченный долг в доходы?

— Вы получили от новой организации подтверждение о прощении кредиторской задолженности перед поставщиком?

— Нет, не получили. Об этом нам по телефону сказал руководитель.

— В таком случае учитывать доходы не надо. Права и обязанности присоединенной компании переходят к новой (п. 2 ст. 58 ГК РФ. — Примеч. ред.). Поставщик вправе требовать долг даже после реорганизации. Признать доходы нужно, если контрагент простит долг. Он может направить вам письмо или оформить соглашение о прощении долга. Если такой документ вы не получите, а поставщик не потребует деньги, то признать доходы надо будет через три года, когда истечет срок давности (п. 18 ст. 250 НК РФ. — Примеч. ред.). Срок считают с даты, когда вы должны были оплатить поставку.

Забытые расходы можно учесть в прибыльном периоде

— На инвентаризации обнаружили неучтенные документы от подрядчика, оформленные в прошлом году. Вправе ли мы списать эти расходы в 2015 году?

— По итогам 2014 года вы получили прибыль или убыток?

— Прибыль.

— В таком случае вы вправе учесть расходы сейчас. Пункт 1 статьи 54 НК РФ разрешает учесть старые расходы в текущем периоде, но есть условие. Согласно пункту 1 статьи 54 НК РФ, из-за забытых расходов в прошлом году компания должна переплатить налог.

Комментарий «УНП»

По мнению чиновников, компания вправе учесть старые расходы в текущем периоде, если получила прибыль (письмо Минфина России от 22.07.201№ 03-02-07/1/42067). Логика следующая. Пункт 1 статьи 54 НК РФ разрешает пересчитать налоговую базу в периоде, в котором выявлены ошибки. Налоговой базой считается прибыль — разница между доходами и расходами. Если компания получила по итогам отчетного периода убыток, база равна нулю. Значит, пересчитывать нечего и исправить ошибку можно только уточненкой.

Рискованно списывать расходы на ремонт дорог

— Производим бетон на арендованной базе. Ежедневно завозим щебень, цемент, песок. Наши грузовики разбили дорогу, поэтому мы ее отремонтировали. Иначе к базе невозможно было проехать на легковых автомобилях. Вправе ли мы учесть расходы на ремонт дорог?

— Расходы на ремонт дорог можно списать, но споры не исключены. Инспекторы на местах считают расходы на ремонт дорог общего пользования необоснованными. В то же время вы отремонтировали дорогу, так как это было необходимо для бизнеса. А значит, расходы обоснованны (постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 31.01.2011 № КА-А40/17869–10, Арбитражного суда Северо-Западного округа от 28.07.2015 № А52-3102/2014.- Примеч. ред.).

— Ремонт обошелся в 3 млн рублей. Можно ли учесть затраты единовременно?

— Да, кодекс не требует распределять расходы на ремонт.

Расходы на сувениры надо нормировать

— У нас есть шоу-рум, где покупатели выбирают товары. Офис расположен в складском районе, куда случайные люди не приезжают. Мы хотим разместить в помещении стойки, где покупатели смогут брать бесплатно каталоги, ручки и блокноты с нашим логотипом. Вправе ли мы списать расходы на сувениры как рекламные?

— Да, вправе. К рекламе относится информация, которая направлена на привлечение внимания неопределенного круга клиентов (ст. 3 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ. — Примеч. ред.). В вашем случае можно считать, что информация адресована неопределенному кругу. Во-первых, в каталогах не записано, для кого конкретно они предназначены. Во-вторых, заранее невозможно определить, кто сможет ознакомиться с информацией (письмо ФАС России от 05.04.2007 № АЦ/4624. — Примеч. ред.). Следовательно, расходы на сувениры можно списать.

— Списать такие расходы можно полностью?

— Стоимость рекламных каталогов можно списать полностью. А вот расходы на ручки, блокноты с логотипом — только в пределах 1 процента от выручки. (абз. 4 п. 4 ст. 264 НК РФ. — Примеч. ред.).

Как учесть расходы на кофе и дорогостоящую кофемашину

— Купили в офис кофемашину за 425 тыс. рублей. Вправе ли мы списать ее стоимость как расходы на улучшение условий труда? И можно ли учесть расходв на кофе?

— Это рискованно. На проверке инспекторы снимают такие расходы. Если компания готова спорить, то в защиту можно привести два аргумента. Во-первых, в перечне расходов есть траты на нормальные условия труда (подп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ. — Примеч. ред.). К ним можно отнести стоимость кухонного оборудования, в том числе кофемашины. Во-вторых, кофемашина нужна не только для обеспечения нормальных условий труда, но и для повышения репутации компании в глазах клиентов, которые приходят в офис. На практике судьи принимают такие аргументы и разрешают учесть расходы на кофе и кофемашины(постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 21.11.2012 № А41-33151/11. — Примеч. ред.).

— Как учитывать расходы?

— Через амортизацию. Если стоимость кофемашины 0больше 100 тыс. рублей, то списывать ее надо постепенно в течение срока полезного использования актива (ст. 256 НК РФ. — Примеч. ред.).

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.