text
Газета

Как заполнить декларацию по НДС, если экспорт не подтвержден

  • 21 апреля 2016
  • 614

Реализуем продукцию за границу. По одной поставке истекает срок, когда надо подтвердить нулевую ставку. Собрать документы мы не успеваем, поэтому заплатим 18 процентов. Как отразить эту операцию в декларации по НДС?

Если экспорт не подтвержден, надо заполнить раздел 6 декларации по НДС.

Реализация товаров за рубеж облагается НДС по ставке 0 процентов (подп. 1 п. 1 ст. 164 НК РФ). В течение 180 календарных дней с даты вывоза товаров за границу ставку надо подтвердить. Для этого необходимо подать в ИФНС таможенную декларацию, контракт и другие документы (ст. 165 НК РФ). В обратном случае придется платить НДС по ставке 10 или 18 процентов (п. 9 ст. 165 НК РФ).

Если экспорт не подтвержден, то нулевая ставка не действует и по окончании 180 дней она составляет счет-фактуру в единственном экземпляре с обычной ставкой налога. Его надо зарегистрировать в дополнительном листе книги продаж за период отгрузки (п. 22(1) приложения 5 к постановлению Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137). Эти данные затем надо отразить в приложении 1 к разделу 9 уточненки по НДС за квартал, в котором компания отгрузила товар. Одновременно в уточненке можно заявить вычеты. Для этого в дополнительном листе книги покупок за период отгрузки компания зарегистрирует счета-фактуры поставщиков. Вычеты нужно показать в приложении 1 к разделу 8 декларации.

В уточненке также надо заполнить раздел 6. В строке 020 отражают выручку. В строках 030 и 050 — исчисленный налог, в строках 040 и 060 — вычеты, а в строках 160 или 170 — разницу между исчисленным НДС и вычетами. Разница увеличивает или уменьшает итоговый НДС в разделе 1.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.