Доходы на УСН: продажа товара и компенсация коммуналки

157
Надо ли включать в доходы на УСН стоимость товаров, проданных сотруднику? И увеличивает ли налог компансация коммунальных услуг арендаторами? Ответы в статье.

Иногда доходы на УСН надо признать на дату реализации

Применяем упрощенку с объектом "доходы". Выдали деньги сотруднику под отчет на покупку принтера. Работник потратил больше, чем получил. Мы договорились с ним, что вместо денег передадим ему товар на сумму долга. Надо ли с этой сделки платить упрощенный налог и НДФЛ?

Со сделки надо заплатить только упрощенный налог.

Доходов у сотрудника не возникает, так как компания возместила ему лишь расходы на покупку техники в офис (ст. 41, 209 НК РФ).Часть расходов компания возместила заранее, но сотруднику не хватило аванса и он доплатил личные деньги за принтер. Работнику возместили только эти расходы, а сверх стоимости принтера недоплачивали. Значит, исчислять и удерживать НДФЛ не требуется.

Что касается упрощенки, то цену проданного товара надо включить в доходы. По общему правилу доходы на УСН учитывают на дату поступления выручки в кассу или на расчетный счет (п. 1 ст. 346.17 НК РФ). Но деньги компания не получала, поэтому выручку надо признать при фактической передаче товара в счет долга. С этим согласны и специалисты Минфина России (письмо от 24.11.2014 № 03-11-11/59528).

Компенсацию коммуналки надо учесть в доходах на УСН

Предприниматель на УСН сдает в аренду помещение. Все коммунальные услуги он оплачивает сам. А арендаторы возмещают стоимость света и воды. Эту сумму бизнесмен определяет по показаниям счетчиков. Надо ли учитывать компенсацию в доходах?

Безопаснее включить в доходы на УСН все суммы, полученные от арендатора.

Компании на упрощенке вправе не отражать в доходах только те поступления, которые названы в перечне неучитываемых при расчете налога (ст. 251 НК РФ). Компенсация за коммуналку в этом списке не названа. По этой причине Минфин России требует включить ее в доход на упрощенке (письмо от 09.08.2013 № 03-11-11/32283). Судьи также считают, что при возмещении арендатором расходов на коммунальные услуги у арендодателя возникает доход (постановление Президиума ВАС РФ от 12.07.2011 № 9149/10).

Чтобы избежать доходов, с арендатором можно заключить агентский договор. Бизнесмен будет оплачивать коммунальные услуги как посредник и учтет в доходах только свое вознаграждение. Правда, споры не исключены. И налоговики иногда пытаются начислить упрощенный налог со всех денег, которые получил посредник. Но в суде предпринимателям удается доказать, что деньги, полученные по агентскому договору и перечисленные снабжающим компаниям, не включаются в доходы (постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 04.06.2015 № 07АП-4121/2015).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль