text
Учет. Налоги. Право

Как вести учет товарных чеков

  • 14 апреля 2016
  • 1300

У ИП розничный магазин без кассы. Продавец выдает товарные чеки по просьбе покупателей. Нужно ли хранить вторые экземпляры и вести учет товарных чеков?

Вести учет товарных чеков и хранить вторые экземпляры будет безопаснее.

ИП на вмененке может не применять ККТ при наличных расчетах, если по требованию покупателя выдает ему квитанции о приеме денег или же товарные чеки. К примеру, чеки вправе выдать предприниматель, который продает товары в розницу и применяет вмененку (п. 2.1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ).

Действующее законодательство не заставляет бизнесмена вести учет товарных чеков и выданных ранее квитанций. Но взять под свой контроль учет выручки ИП могут налоговики (п. 1 ст. 7 закона № 54-ФЗ). Они вправе потребовать у продавца любые документы, которые связанны с выдачей товарных чеков и квитанций покупателям (п. 28, 35 Административного регламента, утв. приказом Минфина России от 17.10.2011 № 133н).

Также инспекторы могут на месте проверить, есть ли у бизнесмена вторые экземпляры данных документов (п. 41 Административного регламента № 133н). Поэтому учет товарных чеков вести безопаснее, а вторые экземпляры выданных квитанций и товарных чеков сохранять в архиве вашей бухгалтерии. Порядок учета чеков предприниматель может разработать самостоятельно. Для удобства можно вести журнал с информацией о номерах, дате выдачи и прочих реквизитах этих документов.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×

Здравствуйте! Давайте знакомиться.

Газета «Учет. Налоги. Право» - пишу для Вас полезные статьи.
Как Вас зовут?
Зарегистрируйтесь на сайте и давайте дружить. Это займет ровно 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.