text
Учет. Налоги. Право

Моментальный совет: вычет с предоплаты, резерв на отпуска и расходы на гостиницу

  • 18 апреля 2016
  • 64

Когда можно заявить выче НДС с аванса? Можно ли создать резерв на отпуска среди года? На основании каких докумнтов списывать расходы на гостиницу? Советы на каждый случай читайте в статье.

Моментальный совет: вычет с предоплаты, резерв на отпуска и расходы на гостиницу Можно

Принять НДС к вычету с предоплаты

Уплаченный НДС с предоплаты можно принять к вычету в следующих 2-х случаях:

- партнеры расторгли договор, а покупатель вернул аванс;

-  поставка уже состоялась (п. 5 ст. 171, п. 8 ст. 171 НК РФ).

Заявить к вычету НДС разрешается также, если покупатель не вернул деньги по одному контракту, но зачел в счет оплаты по другому. Главное, чтобы поставка по второму договору при этом состоялась. Так же считают чиновники (письмо Минфина России от 14.10.2015 № 03-07-11/58845).

Моментальный совет: вычет с предоплаты, резерв на отпуска и расходы на гостиницу Нельзя

Создать резерв на отпуска в середине года

У организаций есть возможность создавать резервы на отпуска в налоговом учете (ст. 324.1 НК РФ). Порядок расчета надо заранее предусмотреть в учетной политике. Внести в нее изменения можно только с начала нового года (ст. 313 НК РФ). Если компания приняла решение о создании резерва на отпуска в 2016 году, то внедрить его можно в 2017-м. В обратном случае защитить расходы не получится даже через суд (постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 10.08.15 № Ф02-3982/2015).

Моментальный совет: вычет с предоплаты, резерв на отпуска и расходы на гостиницу Опасно

Учитывать расходы на гостиницу на основании квитанции

Защитить расходы на гостиницу на основании одной квитанции раньше удавалось лишь в суде (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 28.01.2010 № КА-А40/15468–09). Сейчас учитывать такие траты стало еще опаснее. По новым правилам отель должен выдавать бланк строгой отчетности или кассовый чек (постановление Правительства РФ от 09.10.2015 № 1085). С чеком безопаснее требовать акт оказанных услуг.

Моментальный совет: вычет с предоплаты, резерв на отпуска и расходы на гостиницуБезопасно

Предоставлять вычет на квартиру по уведомлению без печати

Для получения имущественного вычета сотрудник должен приложить к заявлению уведомление из инспекции по форме, утвержденной приказом ФНС России от 14.01.2015 № ММВ-7-11/3@. Бланк документа не предусматривает гербовую печать. Поэтому предоставить вычет можно и по уведомлению без штампа (письмо ФНС России от 27.10.2015 № БС-4-11/18740@). А если компания сомневается в подлинности документа, можно обратиться в налоговую.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×

Здравствуйте! Давайте знакомиться.

Газета «Учет. Налоги. Право» - пишу для Вас полезные статьи.
Как Вас зовут?
Зарегистрируйтесь на сайте и давайте дружить. Это займет ровно 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.