Учет доходов и расходов на УСН

98
Как учесть расходы на УСН, если товары проданы, а покупатель их еще не оплатил? Учитвать ли в доходах на УСН "вмененную" выручку? Можно ли уточнить уведомление о переходе на УСН? Ответы на эти и другие вопросы, читайте в статье.

Расходы на УСН можно учесть по справке бухгалтера

— Мы на упрощенке с объектом «доходы минус расходы». Продаем товары оптом и в розницу, право собственности переходит в момент отгрузки. Раньше мы работали с покупателями на условиях полной предоплаты, но из-за кризиса перешли на частичные авансы. В каком периоде можно включить в расходы стоимость проданных товаров, если покупатель их еще не оплатил?

— После фактической передачи товаров. Эти расходы на УСН учитывают независимо от того, оплатил их покупатель или нет. Главное, чтобы продавец сам рассчитался с поставщиком ( п. 2 ст. 346.17 НК РФ, письмо Минфина России от 17.02.2014 № 03-11-09/6275 . — Примеч. ред.).

— Товары мы доставляем почтой, в ящик вкладываем два экземпляра накладной. Покупатели фиксируют в одном экземпляре, когда получили товар, и возвращают нам. Но многие задерживают документы. Вправе ли мы учесть расходы, пока не получили накладные?

— Да, вправе. Расходы на УСН можно учесть на основании бухгалтерской справки. Составить ее надо по форме, которую компания утвердила в приложении к учетной политике. Справка должна включать все реквизиты, которые обязательны для первички, — наименование документа, дату составления, содержание операции и т. д. ( п. 2 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ. — Примеч. ред.). Но экземпляр накладной все равно надо получить. Он подтверждает, что покупатель фактически получил товар. И инспекторы на проверке могут потребовать эти документы.

Выручка от ЕНВД не увеличивает доходы на УСН

— Со следующего года переходим с вмененки на упрощенку с объектом «доходы минус расходы». У нас автосервис, недавно получили аванс за работы. Выполним их только в январе, когда будем на упрощенке. Надо ли при переходе включать аванс в доходы по упрощенке?

— Нет, не надо. Доходы при упрощенке признают на дату, когда деньги поступили на счет ( п. 1 ст. 346.17 НК РФ. — Примеч. ред.). Аванс компания получила, находясь на вмененке. Значит, после перехода эти доходы на УСН учитывать не потребуется.

— Один из заказчиков не рассчитался с нами за выполненные работы. Мы получили от него гарантийное письмо, в котором он обязуется погасить долг в январе. Надо ли будет оплаченный долг учесть в доходах на УСН?

— Нет, не надо. Выручка относится к деятельности, облагаемой вмененным налогом.

Как уточнить уведомление о переходе на УСН?

— Компании, которые хотят перейти на упрощенку, должны подать в инспекцию уведомление о переходе на УСН по форме 26.2-1 не позднее 31 декабря. В нем надо записать сумму доходов за девять месяцев и остаточную стоимость основных средств на 1 октября. Уточнять ли этот документ, если компания ошиблась в сведениях?

— Да, ошибку надо исправить не позднее 31 декабря ( п. 1 ст. 346.13 НК РФ. — Примеч. ред.). Для этого можно направить в инспекцию новое уведомление о переходе на упрощенку или письмо в произвольной форме, в котором сообщить об ошибке.

— Вправе ли инспекторы отказать в переходе на упрощенку, если компания не исправит ошибки?

— Нет, не вправе, но только при условии, что фактическая выручка и стоимость активов дают право на применение упрощенной системы. То есть выручка не должна превышать установленный лимит, а остаточная стоимость основных средств — 100 млн рублей ( ст. 346.12 НК РФ. — Примеч. ред.).

— Вправе ли компания изменить в уведомлении о переходе на УСН выбранный объект?

— Да, компания может поменять объект на упрощенке, если подаст новое уведомление в инспекцию не позднее 31 декабря. К уведомлению надо приложить письмо о том, чтобы инспекция аннулировала ранее поданный документ ( письмо Минфина России от 14.10.2015 № 03-11-11/58878 . — Примеч. ред.).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль