text
Газета

Можно ли не исполнять требование ИФНС, заверенное факсимиле

  • 18 апреля 2016
  • 351

Мы отчитываемся через интернет, но инспекторы высылают требования о представлении документов на бумаге. Недавно получили запрос, но в требовании подпись начальника ИФНС не настоящая, а как будто напечатанная. Позвонили в инспекцию. Налоговики даже не отрицают, что ставят клише. Можно ли не исполнять требование ИФНС, заверенное факсимиле?

Во время налоговой проверки инспекторы потребовали представить документы. Однако требование было заверено факсимиле вместо живой подписи. Можно ли проигнорировать такой запрос? Читайте мнения налоговиков и экспертов.

НАЛОГОВИКИ

Олег Бубнов, советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса:

— Требование ИФНС законно. Кодекс не запрещает проставлять факсимиле вместо живой подписи на таких документах. Поэтому проверяющие могут использовать клише, если подписывают большое количество документов. Компания может не отвечать на требование, если у нее есть сомнения, что его подписал уполномоченный сотрудник инспекции. Но, чтобы не портить отношения, можно просто позвонить исполнителю и уточнить, кто направил требование.

Наталья Ежова, советник государственной гражданской службы 3-го класса:

— Требование не имеет законной силы. Кодекс не содержит норм, которые разрешают инспекторам подписывать документы факсимиле. Но игнорировать запрос не стоит. Если компания не представит документы в срок, то проверяющие могут оштрафовать ее по статье 126 НК РФ на 200 рублей за каждый документ. Поэтому безопаснее обратиться в инспекцию с письменным запросом, в котором попросить инспекцию заверить требование живой подписью.

НЕЗАВИСИМЫЕ ЭКСПЕРТЫ

Марина Марчук, юрист компании «Деловой Фарватер»:

— Требование ИФНС подписывает сотрудник, который проводит проверку. Это может быть замруководителя или инспектор. Но из пунктов 57, 58 Стандарта (утв. приказом Росстандарта от 17.10.2013 № 1185-ст) следует, что подпись на бумажном документе должна быть собственноручная. Значит, инспекция составила требование с нарушением. Стоит письменно пояснить, что компания не может представить документы в ответ на незаконный запрос.

Егор Крючков, руководитель налоговой практики юридической фирмы «Интеллектуальный капитал»:

— У компании есть формальные основания, чтобы не отвечать на требование ИФНС о представлении документов. В кодексе не сказано, как должны быть оформлены запросы в адрес компаний. Но в Минфине считают, что проверяющий должен завизировать документы собственноручно (письмо от 18.10.2011 № 03-05-06-04/296). В то же время, чтобы избежать споров с инспекцией, безопаснее представить документы.

НАШЕ МНЕНИЕ

Максим Безбородов, эксперт финансового отдела «УНП»:

— Игнорировать запрос инспекторов рискованно. Главбух не может на глаз точно определить, настоящая подпись на требовании или нет. Если не представить бумаги, возможен штраф по статье 126 НК РФ. Мы считаем, что безопаснее сдать документы. Иначе, чтобы отбиться от штрафа, потребуется экспертиза подписи. Похожие споры уже были. Они касались подписей на требованиях ИФНС об уплате налога. Практика противоречива. В одних спорах судьи считают, что такой документ недействителен (постановления федеральных арбитражных судов Западно-Сибирского округа от 09.12.2013 № А27-4674/2013, Северо-Кавказского округа от 07.09.2012 № А63-11860/2011). В других — соглашаются с налоговиками (постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 10.10.2012 № Ф03-4512/2012).

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.