Касса: лимит расчета наличными, штрафы за ККТ и выдача БСО

423
Должны ли предприниматели соблюдать лимит расчетов наличными в 100 000 руб.? Может ли антикафе выдавать БСО посетителям? Какие штрафы по ККТ может заплатить вмененщик? Ответы в статье.

Лимит расчетов наличными по одному договору — 100 тыс. рублей

— Веду учет у предпринимателя. Он сдает в аренду «физикам» боксы для хранения вещей. Сейчас заключил договор аренды на год с другим предпринимателем. Ежемесячно этот клиент будет платить 20 тыс. рублей. Вправе ли бизнесмен получить всю оплату по этому договору наличными?

— Нет, не вправе. Предприниматели вправе рассчитываться между собой наличными только в пределах 100 тыс. рублей. Причем лимит расчета наличными действует не на разовый платеж, а на договор в целом (п. 6 Указания ЦБ РФ от 07.10.2013 № 3073-У). А значит, по этому контракту арендатор вправе заплатить наличными только за первые пять месяцев (5 мес. × 20 тыс. руб.).

— Договор переходящий с 2015 на 2016 год. Вправе ли бизнесмен получить 100 тыс. рублей наличными по договору в текущем году и такую же сумму в следующем?

— Нет, не вправе. Лимит расчета наличными распространяется на один договор, и не важно, сколько лет он действует.

Штраф возможен, если компания на вмененке использует ККТ

— Мы на вмененке и вправе отказаться от ККТ. Но для удобства продолжаем пробивать чеки, так как кассовая лента еще не закончилась. Вправе ли инспекция штрафовать нас за ошибки при ведении кассовых операций?

— Штраф за ККТ по статье 14.5 КоАП РФ возможен, если компания не выдала по требованию покупателя чек, квитанцию или иной документ, подтверждающий прием наличных. Компания на ЕНВД вправе отказаться от кассы, если выдает эти документы (ч. 2.1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ). Но, если вы применяете ККТ, надо соблюдать правила работы с кассой. Поэтому штраф возможен, если вы применяете аппарат без пломбы и т. п.

С 15 июля 2016 года действуют новые штрафы за нарушение кассовой дисциплины в 2016 году. Максимальный штраф - вся сумма невыбитого чека и не менее 30 тыс. рублей. За повторное нарушение могут приостановить работу на 90 дней.

— Наш менеджер почти весь год пишет номера Z-отчетов в журнале с ошибкой — без первых нулей. За такую ошибку возможен штраф за ККТ?

— За такую ошибку инспекция не вправе оштрафовать, если компания оприходовала всю выручку. Чтобы избежать споров, можно составить акт в свободной форме, в нем описать ошибку, а также уточнить, с какого числа номера в журнале вы заполняете правильно.

Инспекция не вправе штрафовать компанию на вмененке, которая зарегистрировала ККТ, но не пробивает чеки. Главное выдать иной документ по требованию клиента (постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 28.01.2011 № А19-21101/09).

Антикафе вправе выдавать посетителям БСО

— Собираемся открыть антикафе. Посетители будут платить за проведенное время. Они могут прийти с ноутбуком, посидеть в интернете, посмотреть фильмы и т. п. Надо ли использовать ККТ при таком виде деятельности?

— Вы будете подавать в антикафе клиентам какие-либо напитки и еду за отдельную плату?

— Мы будем предлагать чай, кофе и печенье. Но они входят в стоимость услуги за проведенное время.

— Значит, вы вправе не использовать ККТ. Компания, которая оказывает услуги населению, может отказаться от кассы. Услуги антикафе прямо не названы в Классификаторе ОК 002–93 (утв. постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 № 163). Но в перечне есть услуги по организации досуга. Поэтому компания вправе вместо чеков организовать выдачу БСО (ч. 2 ст. 2 закона № 54-ФЗ).

— Есть ли утвержденная форма БСО?

— Вы вправе разработать форму сами. Главное, чтобы бланк содержал все необходимые реквизиты: наименование документа, шестизначный номер и серию и т. д. (п. 3 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 № 359).

Можно поочередно выдавать БСО из разных пачек

— В середине года заказали в типографии две пачки бланков строгой отчетности по 50 штук в каждой. Продавец выдавал документы из первой пачки, но потом использовал несколько штук из второй. Из-за этого нарушилась хронология в книге учета бланков. Сначала отражен расход бланков с 200051 по 200060, а потом с 200040 по 200050. Как теперь это исправить?

— Это не ошибка. Законодательство не требует выдавать бланки, соблюдая четкую хронологию. В пункте 13 Положения № 359 сказано лишь, что в книгу учета надо записать наименование, серию и номер бланка. А в какой последовательности компания использует бланки, не важно.

— У нас осталось несколько десятков бланков. Вправе ли мы использовать их в следующем году?

— Вы вправе использовать выдать БСО в следующем году. Закон не требует ежегодно заказывать новый тираж.

На каждый терминал надо вести свой журнал кассира-операциониста

— Оказываем услуги и выдаем клиентам БСО. Поставили в офисе платежный терминал. Через него заказчики смогут платить наличными. Надо ли дополнительно к чеку, который печатает терминал, выписывать клиентам бланки строгой отчетности?

— Нет, не надо. Платежные терминалы, которые применяют компании, должны быть оборудованы кассой (ст. 6 Федерального закона от 03.06.2009 № 103-ФЗ). Значит, компания вправе выдать либо бланк, либо чек из терминала.

— Какие документы сдавать в бухгалтерию в конце дня?

— Для учета операций через платежный терминал нужно вести журнал кассира-операциониста по форме КМ-4. В конце дня надо снять Z-отчет с платежного терминала и сдать его в бухгалтерию. Кроме того, потребуется заполнить справку-отчет кассира по форме КМ-6 с прикрепленными к ней кассовыми чеками за день. На основании КМ-6 нужно составить сводный отчет по форме КМ-7.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль