text
Газета

Иностранные работники: аренда жилья и взносы

  • 18 апреля 2016
  • 223

Компания, которая принимает на работу иностранного работника, должна учесть, что взносы за него надо платить в особом порядке. А расходы на аренду жилья для него можно списать.

Принимаем по трудовому договору высококвалифицированного специалиста и Чехии. Он временно пребывает в нашей стране. Какие взносы надо начислить на сумму его доходов?

Доходы специалиста облагаются только взносами на травматизм.

За временно пребывающих иностранных работников, которые работают по трудовому договору, нужно платить 22 процента в ПФР и 1,8 процента в ФСС. Исключение составляют высококвалифицированные специалисты. Доходы таких работников освобождены от взносов в ПФР, ФСС и ФФОМС (п. 1 ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ, ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, ст. 10 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ). А вот Федеральный закон от 24.07.1998 № 125-ФЗ исключений для таких сотрудников не предусматривает. Поэтому на выплаты высоковалифицированному специалисту потребуется начислять взносы на травматизм по тарифу, действующему в компании. Это подтверждает Минтруд в письме от 12.03.2015 № 17–3/В-114.

Мы уже нашли для этого сотрудника квартиру и будем ежемесячно ее оплачивать. Вправе ли мы учесть такие расходы?

Мы считаем, что вправе. Но не исключены споры с инспекторами.

Российский работодатель, который приглашает иностранного работника - специалиста, обязан обеспечить его жильем (п. 5 ст. 16 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ, подп. «г» п. 3 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 24.03.03 № 167). А значит, расходы на аренду квартиры обоснованны и их можно списать полностью как прочие расходы (подп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ).

В то же время налоговики считают, что работодатель лишь подыскивает жилье, а платить за аренду сотрудник должен сам. Если это делает компания, то она выдает доходы в натуральной форме. А значит, может учесть эти суммы только в пределах 20 процентов от зарплаты (ч. 2 ст. 131 ТК РФ). Но в суде компаниям удается доказать, что они могут учесть все расходы (постановление Арбитражного суда Московского округа от 01.10.15 № Ф05-11410/2015).

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.