🎉 Оформите подписку по праздничной цене - 22 308 13 990 руб.! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

Заем и безвозмездная помощь от учредителя

  • 18 апреля 2016
  • 145

Чтобы оказать финансовую поддержку компании собственники вкладывают свои деньги. Рассмотрим, как учесть безвозмездную помощь учредителя и его заем для компании.

Безвозмездная помощь от учредителя

Мы на общей системе. Наш единственный учредитель внес безвозмездно деньги на чет, чтобы компания погасила очередной платеж по кредиту. Учитывать ли полученную сумму в доходах в налоговом и бухгалтерском учете?

Нет, деньги учитывать не нужно.

Учредитель владеет 100 процентами уставного капитала. Значит, деньги, полученные от него, не включаются в доходы (подп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ, письмо Минфина России от 17.04.2015 № 03-11-06/2/21943). Что касается бухгалтерского учета, то безвозмездная помощь участника также не увеличивает доходы (п. 2 ПБУ 9/99). Деньги, которые учредитель внес на расчетный счет, надо отразить по кредиту счета 83 «Добавочный капитал» (письма Минфина России от 27.11.2014 № 07-01-06/60407, от 28.10.2013 № 03-03-06/1/45463). На полученную сумму нужно сделать проводку:

Дебет 51 Кредит 83

— получена безвозмездная помощь от учредителя.

Заем от учредителя

Директор оформил на себя потребительский кредит и выдал и него заем нашей компании. По договору компания возвращает долг директору по частям и с процентами. Удерживать ли НДФЛ с этих сумм?

Безопаснее удержать налог с процентов по займу.

Заем от учредителя компании процентный, поэтому его выгодой будут проценты. Именно с этого дохода компания удерживает налог по ставке 13 процентов (подп. 1 п. 1 ст. 208, ст. 224, п.1,2 ст. 226 НК РФ).

Перечислить удержанную сумму налога надо не позднее дня, в котором компания выплатила проценты работнику (п. 6 ст. 226 НК РФ). Если этого не сделать, то инспекция вправе оштрафовать компанию на 20 процентов от неуплаченной суммы (ст. 123 НК РФ).

Есть способ освободить проценты по займу от НДФЛ. Для этого в договоре займа с работником можно написать, что компания напрямую перечисляет проценты в банк, а сумма процентов по займу соответствует процентам по потребительскому кредиту сотрудника. В некоторых регионах компаниям удается доказать, что в таком случае у работника не возникает дохода (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 02.12.2011 № А32-28298/2010).

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Вы читали:

Простите, что прерываем Ваше чтение
Зарегистрируйтесь и вам также будут доступны статьи
Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.
У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войдите через соц.сети
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.